astana-view

В Атырау предприниматели не могут подключить новые объекты к сетям газоснабжения

10 Января 2022
- Атырауская область
5302 просмотров

С сентября прошлого года Атырауский производственный филиал АО «КазТрансГаз Аймак» отказал 37 субъектам предпринимательства в получении технических условий на подключение объектов к сетям газоснабжения, ссылаясь на мораторий.     

В Палату предпринимателей Атырауской области поступило обращение от субъектов частного предпринимательства «Әмір-Нұр», «Имидж» и «Куанов М.», которые пожаловались на то, что по причине отказа производственным филиалом «КазТрансГаз Аймак» на подключение их объектов к сетям газоснабжения, они вынуждены нести финансовые потери. В частности, предприниматели взяли кредиты в финансовых организациях, построили объекты, однако не могут ввести их в эксплуатацию по причине отсутствия отопления. Тогда как платежи по кредитам уже идут. Данная проблема была рассмотрена на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противосодействию коррупции.           

«Президент страны в своем недавнем Послании еще раз акцентировал внимание на необходимости поддержки бизнеса и привлечению к ответственности лиц, препятствующих его развитию. Нам бы хотелось знать, на каком основании был принят ваш мораторий?», - обратился председатель Совета Алибек Семгалиев к представителям производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак».       

Первый заместитель АПФ АО «КазТрансГаз Аймак» Серик Кыдыров разъяснил ситуацию следующим образом.  

«С сентября прошлого года согласно приказу генерального директора АО «КазТрансГаз Аймак» мы не выдаем технические условия юридическим лицам. Заявки от физических лиц и социальных объектов на подключение газа одобряются только по согласованию с головным офисом. Причина – в нехватке объемов газа. На сегодняшний день АГРС «Финская» работает на максимальной мощности и требуется увеличение ее объемов. В связи с этим, была подана заявка в областной акимат и начата работа по подготовке ПСД работ по реконструкции данной АГРС. Кроме того, идет реконструкция магистрального газопровода «Макат-Северный Кавказ, что также сказывается на отсутствии дополнительных объемов», - сообщил Серик Кыдыров.          

В поддержку монополиста высказались представители управления магистральных газопроводов «Атырау» АО «Интергаз Центральная Азия». По словам главного инженера предприятия Мурата Еримбетова, имеющееся оборудование сейчас работает на 105 процентов. В случае если мощность будет увеличена, то вся система может дать сбой. 

«Имеющееся оборудование осуществляет поставку газа ко всем жизнеобеспечивающим предприятиям города. Если увеличить мощность, то оно может выйти из строя. АГРС «Финская» была построена еще в 1994 году. Мы не раз писали письма в акимат с просьбой внести ее реконструкцию в перспективный план развития города, так как потребление постоянно растет и имеющейся мощности не хватает. Только в 2021 году этот вопрос нашел положительное решение. В случае реконструкции ее мощность увеличится с 50-ти до 120 кубометров в час. Работы по реконструкции АГРС «Спутник» были начаты в 2019 году, но до сегодняшнего дня еще не завершены», - отметил Мурат Еримбетов.    

Заместитель руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Асан Нургалиев, в свою очередь, проинформировал, что работы по реконструкции АГРС «Финская» были внесены в перспективный план развития города в прошлом году. На сегодняшний день идет разработка ПСД, которую планируют завершить в июле текущего года. Далее акимат планирует запросить средства с республиканского бюджета.     

Однако такое положение дел не устроило членов Совета. Председатель Алибек Семгалиев подчеркнул, что предприниматели не должны страдать по причине несвоевременных  действий со стороны компетентных лиц.   

С просьбой проверить законность действий «КазТрансГаз Аймак» предприниматели обратились и в департамент комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Атырауской области. По итогам проверки, решение монополиста признано незаконным, возбуждено административное дело и материалы направлены в суд, - сообщила руководитель правового отдела департамента Алмагуль Ермуратова.    

Действиями монополиста возмущена и президент общественного объединения «Защита прав потребителей» Балжан Досмухамбетова. 

«На публичных слушаниях и на общественном приеме причиной отказа в выдаче технических условий предпринимателям представители «КазТрансГаз Аймак» сначала называли одну причину – это мораторий, потом – вторую причину, что идет ремонт сетей. Когда подавали заявку на повышение тарифа, предприятие предоставляло договора на покупку газа с увеличением объемов газа почти в 2-3 раза. А сейчас вы говорите, что нет объемов. Где правда? Все эти материалы необходимо предоставить суду», - подчеркнула Балжан Досмухамбетова. 

С заверениями представителей монополиста о том, что не хватает объемов газа, также не согласен заведующий сектором Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана по Атырауской области Сарсенбай Жолдыбаев. В подтверждение своих слов он представил официальное письмо АО «Интергаз Центральная Азия» с данными о полной загрузке газовых сетей. Причина отказа предпринимателям, по его словам, также является некорректной. 

«На обращение субъектов бизнеса вы ответили отказом, сославшись на приказ №75, где сказано о введении моратория на подключение новых объектов к сетям газоснабжения. Тогда как спустя три дня издается приказ №76, где оговаривается, что действия моратория не распространяются на социальные объекты. Оказывается, есть такой приказ, почему его скрыли от нас? Все материалы мы направим в суд, наши специалисты также примут участие в судебном заседании. Два объекта предпринимательства, которые обратились к нам, - это детский сад и спорткомплекс, то есть, это социальные объекты. Но в приказе подчеркивается, что объекты должны находиться в государственной собственности, тогда как это противоречит закону», - отметил Сарсенбай Жолдыбаев. 

По итогам заседания членами Совета в адрес монополиста озвучены следующие предложения: уравнять всех потребителей в доступе к газоснабжению, исключив дискриминацию; о сроках проведения ремонтно-восстановительных работ сообщать заранее в СМИ и осуществлять мероприятия до наступления отопительного сезона; установить лимит по потреблению газа на данный период и выдавать технические условия на вводимые объекты в пределах 6 м3/ч. 

Со своей стороны Палатой направлено письмо в НПП РК «Атамекен» для оказания содействия в урегулировании положения с обеспечением газом вводимых объектов предпринимательства. Производственному филиалу рекомендовано аналогично обратиться в вышестоящие инстанции АО «КазТрансГаз Аймак».

  
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры