astana-view

Предприниматели поддерживают военных в ВКО

11 Января 2022
- Восточно-Казахстанская область
2798 просмотров

Бизнес-сообщество Восточно-Казахстанской области следит за тем, чтобы военнослужащие, которые охраняют наши рубежи и производят задержание террористов, получали необходимое питание. В свою очередь Палата предпринимателей ВКО проводит консультационно-разъяснительную работу по обращениям бизнеса в связи с введенными ограничениями в режиме ЧП.

Массовые беспорядки, охватившие 5-6 января всю страну, не обошли стороной и Восточный Казахстан. По данным пресс-службы РГК «Шыгыс», в ВКО среди бойцов Нацгвардии пострадало 19 человек, в том числе 11 из Усть-Каменогорска и 8 из Семея. За эти дни по области задержано более тысячи человек, 66 арестованы по возбужденным уголовным делам.

По сообщению Палаты предпринимателей ВКО, материальный ущерб от действий погромщиков понесли шесть объектов торговли из областного центра и одна гостиница из города Семей. Директор РПП Кайрат Мамырбаев отметил, что список пострадавших предпринимателей уже представлен в областной акимат для внесения в соответствующий реестр.

«Для того чтобы не нарушать договорные обязательства перед своими контрагентами, не нести расходы по погашению пени и не попасть в ранг недобросовестных поставщиков, предприниматели официально подтверждают наступление обстоятельств непреодолимой силы, вследствие которых они не имели возможности выполнить свои обязательства. Также отмечу, что Нацпалатой «Атамекен» создан Фонд поддержки пострадавшего бизнеса «Күшіміз бірлікте» – «Сила в единстве», куда будут перечисляться средства для тех, чьи объекты были разграблены и разрушены», – пояснил Кайрат Мамырбаев.

Деньги Фонда будут выделяться после решения комиссии, уточнил представитель «Атамекена». При этом Фонд гарантирует прозрачность поступающих и распределяемых денежных средств, оцифровку всех финансовых операций и информирование общественности.

Кайрат Мамырбаев также рассказал о том, как заботятся об охраняющих город военнослужащих предприниматели из сферы общественного питания Восточного Казахстана.

«Основное питание для военнослужащих в столовой акимата было организовано. Обеспечением продуктов питания акимат занимался, а приготовление блюд первые дни обеспечивало кафе «Регистан», потом со своим большим штатом зашло кафе «Оливье» и другие представители общепита, и насколько я знаю, до сих пор они там и работают. То есть днем горячим питанием военнослужащие полностью обеспечены, но так как они несут службу круглосуточно, то Палата предпринимателей ВКО инициативно взялась за организацию питания в вечернее и ночное время, а именно небольшой перекус в виде булочек, пирожков, сока, молока», – говорит Кайрат Мамырбаев.

Производство и доставка питания осуществлялись в содружестве с ОЮЛ «Туристская ассоциация Восточного Казахстана», куда входят и рестораторы нашей области. Также активное участие в акции принимал областной филиал партии Nur Otan.

Кайрат Мамырбаев озвучил некоторые данные на 10 января по поддержке военнослужащих со стороны бизнеса. Так, ТД «Metro» предоставил 1,5 тысячи бутылок питьевой воды. В ТОО «Пять звезд» испекли и доставили к местам несения службы 500 пирожков, их примеру затем последовало и кафе «Плюшка». ТОО «Багратион Улан» предоставило 500 упаковок кефира, также молочными продуктами обеспечивали ТОО «Корпорация «Восток-Молоко», ТОО «Эмиль». Хлебозавод «Каравай» с первого дня осуществлял поставки хлеба, а 9 ноября также привез 500 сдобных булочек. Магазин «Микен» в первый день операции предоставил соки и шоколадные батончики для 80 военнослужащих, на второй день – 147 упаковок гигиенических салфеток. ТД «Нарын» помог средствами для закупа более 600 рулонов туалетной бумаги.

В городе Семей директор Филиала Палаты предпринимателей ВКО Алия Журсымбаева 10 ноября лично проехала с руководителем ИП «Калиханулы» по пяти основным блокпостам города для доставки 40 военнослужащим продуктов собственного производства предприятия – это хлеб, колбасные изделия и молочная продукция.

«В настоящее время в Восточно-Казахстанской области обстановка стабилизирована. Однако антитеррористическая операция продолжается, в связи с чем мы должны быть предельно осторожны и соблюдать комендантский час. К предпринимателям просьба не поднимать цены в период действия режима ЧП, а главное – не поддаваться на провокации деструктивных элементов, которые уже немало погромили нашу страну. Призываем всех к восстановлению стабильности и дальнейшему поступательному развитию. Наша сила – в единстве!» – присоединился к общенациональному призыву Кайрат Мамырбаев.

Между тем, за период с 6 по 10 января в правовой блок Палаты предпринимателей ВКО поступило более 20 обращений по телефону от предпринимателей из Усть-Каменогорска, Семея, Риддера, Зайсанского, Урджарского, Кокпектинского и Глубоковского районов. Главный вопрос, который волновал бизнес, – это проезд через блокпосты, в частности требуемые для этого документы и имеющиеся возможности для проезда во время комендантского часа. Продавцы алкогольной продукции, которые ежеквартально оплачивают лицензию, но в условиях режима ЧП не имеют права реализовывать свой товар, интересовались возможными послаблениями для них. Предприниматели в целом хотели знать, будет ли отсрочено предоставление налоговых отчетов за период работы в режиме ЧП. Помимо этого несколько бизнесменов из магазинов у дома жаловались на сомнительных проверяющих «из налоговых органов», которые требуют выдачи кассового чека при отсутствии интернет-связи, со всеми вытекающими последствиями.

Представитель уполномоченного по правам предпринимателей по ВКО, заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева занимается оперативным разъяснением ситуаций обратившихся, подключая к работе органы прокуратуры, Департамент чрезвычайных ситуаций по ВКО, налоговые службы региона.

«По порядку пересечения блокпостов отмечу, что никаких специальных пропусков для этого в ВКО не требуется, только обычные документы – удостоверение личности, а если с товаром, то путевой лист, транспортная накладная. Если водитель возвращается ночью – у него в путевом листе указано, что он в такое-то время проезжал в ту сторону с товаром. По налогам и лицензионным сборам в органах госдоходов мне ответили, что все останется как есть и что до окончания режима ЧП данный вопрос не обсуждается. Касательно сомнительных проверяющих, сотрудники ДГД призывают требовать у них служебные удостоверения и снимать на видео, чтобы было чем подтвердить свои подозрения в ходе дальнейших разбирательств», – прокомментировала Алия Мукашева.

• За оказанием правовой поддержки, консультациями по ведению бизнеса в режиме ЧП и разъяснениями законности обращайтесь к представителю бизнес-омбудсмена по ВКО по тел. 8-705-521-66-62, в отдел по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров ПП ВКО по тел.: 8 (7232) 74-21-03.

• Для консультации по получению свидетельства о форс-мажоре обращайтесь в отдел по защите прав предпринимателенй и снижению административных барьеров ПП ВКО по тел.: 8 (7232) 74-21-03 (Жанар Сапаева).

• Если вы желаете оказать финансовую помощь предпринимателям, пострадавшим от действий погромщиков, обращайтесь в сall-центр НПП по тел. 1432 (линия бесплатная) и Региональный совет ПП г. Алматы по тел.: 8-775-126-18-39, 8-778-410-17-58.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры