astana-view

11 млрд тенге – максимальный ущерб, заявленный предпринимателем Алматы

11 Января 2022
2859 просмотров

Фото: Мир 24

С 6 января в call-центр Национальной палаты предпринимателей принимает жалобы от пострадавших из-за нападений мародеров. На сегодня приблизительная сумма ущерба по данным бизнесменов уже составила 95 млрд тенге – это более 1500 пострадавших субъектов бизнеса. Среди них: Duty free – 850 млн, оператор мобильной связи – 1 млрд 200 млн, торговые центры – 3 и 11 млрд, оружейный магазин – 10 млрд.  

Наибольшее число пострадавшего бизнеса зарегистрировано в Алматы – 1408 предпринимателей. В НПП по номеру 1432 звонили владельцы магазинов прямо во время нападений.

Основной поток жалоб приходится на малый и средний бизнес. Это объекты торговли, откуда мародеры вынесли одежду и обувь, меховые изделия, продукты питания и алкоголь, детские коляски, кассовые аппараты, терминалы для оплаты оставив предпринимателям битые окна и сломанные двери. Суммы убытков в подобных магазинах варьируются от 200 тыс. до нескольких млн тенге. Кроме того, из частных магазинов вынесены ящики для пожертвований.

Самая маленькая сумма ущерба с которой обратился предприниматель из Алматы 25 тыс. тенге. В его магазине разрушили стену и сломали входную группу.

В районе рынка «Алтын Орда» мародёры нанесли ущерб двум фурам: с водочным изделиями и мандаринами. В одном из магазинов нарушители сожгли чай и мед на 10 млн тенге. В одном из торговых домов Алматы помимо бутиков с одеждой вынесли отдел с витаминами и добавками на 10 млн тенге. Помимо добавок нарушители добрались до 4 аптек, ущерб пока подсчитывают, однако сотрудники уже заявили, что не могут досчитаться дорогостоящих лекарств. Одна аптека ТОО «ФармаКом» сожжена.

Наиболее пострадавшими остаются ювелирные магазины и автомобильные салоны. Преступники угнали часть машин, оставшуюся технику разбили, поцарапали и привели в негодное для продажи состояние. Ещё одна пострадавшая сфера СТО, где нападавшие разбили чужие автомобили, которые алматинцы оставили на ремонт. У ТОО «Алматы электротранс» повреждено сразу 24 автобуса и 2 троллейбуса, в Шымкенте у компании «Шымкент T BUS» сожгли 3 автобуса на 100 млн тенге.

Объектами, где зафиксированы самые крупные убытки, остаются сетевые магазины. 25 магазинов ТОО «Спортмастер» по словам бизнесменов ограблены на 3 млрд тенге. Также налет совершен на 12 магазинов сети Magnum, приблизительная сумма ущерба – 10 млрд тенге. 14 магазинов АО «Технодом оператор», в том числе один в Талдыкоргане обворовали на 5,5 млрд тенге. Нападению подверглись сеть «Сулпак» и 6 магазинов «Alser» с причиненным предварительным убытком более 600 млн тенге. ТОО «Мечта маркет» ограбили дважды, второй раз мародеры зашли в уже разрушенный магазин 7 января. Общая сумма ущерба после двух налетов составила 13 млн тенге.

Остались объекты торговли, где хозяева пока не могут посчитать сумму убытков, так 50 бутиков пострадало в ЦУМе, 86 бутиков разбили и обворовали в ТД «Променад».

Также мародеры добрались и до средств массовой информации. Телерадиокомпании «Казахстан» и «Азия» находящиеся на площади Республики сообщили о нападении на их офисы и поджег, общая сумма ущерба 100 млн тенге.

Сразу 3 банка направили в НПП сообщения о том, что их банкоматы и отделения разграблены – это «Сбербанк», банк RBK и Фридом финанс.

«Атамекен» призывает делать фото и видеофиксацию своих объектов, чтобы возможно было оценить и доказать нанесенный ущерб.

Также просим оставлять данные о своих объектах и причиненном ущербе в нашем call-центре по номеру 1432, все данные включаются в реестр пострадавшего бизнеса.

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры