astana-view

Предприниматели Востока выдвинули ультиматум главному санитарному врачу

20 Января 2022
- Восточно-Казахстанская область
12266 просмотров

19 января на площадке Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области прошла встреча бизнес-сообщества региона с заместителем руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО Галымбеком Алиным. Предприниматели выдвинули требование об отмене Постановления главного государственного санитарного врача ВКО от 17 января 2022 года, которым наложен запрет на работу банкетных залов, караоке и ночных клубов. Также они подвергли жесткой критике карантинные меры, которые уже признаны неэффективными во всем цивилизованном мире.

Участие во встрече с представителем ДСЭК приняли директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев, представитель бизнес-омбудсмена по ВКО Алия Мукашева, предприниматель из сферы общественного питания Мухтар Тойбазаров, предприниматель из сферы торговли Елена Чембарисова, представители Профсоюза предпринимательства ВКО, Управления образования ВКО, а также более 25 предпринимателей из Усть-Каменогорска, Семея и Риддера, которые подключились в режиме видеоконференцсвязи. Модератором встречи выступил член Регионального совета Палаты предпринимателей ВКО, индивидуальный предприниматель из сферы услуг Роман Честных.

«Второй год мы уже живем и работаем в этих ограничениях, уже у многих предпринимателей, вообще у населения, сложилось такое мнение, что с этим вирусом нам надо научиться и привыкнуть жить, он так быстро никуда не уйдет. И вот эти все ограничительные меры конкретно бьют по бизнесу, причем в основном по малому и микробизнесу – вся сфера услуг у нас находится именно в этой категории. И вопрос уже у многих субъектов бизнеса на сегодняшний день стоит даже не о доходности, а вопрос кадров острее всего стоит. Давайте обменяемся мнениями, выслушаем позицию ДСЭК», – обратился со вступительным словом директор РПП Кайрат Мамырбаев.

Модератор встречи Роман Честных процитировал Президента Касым-Жомарта Токаева, говорившего на заседании мажилиса 11 января о низкой эффективности диалога с чиновниками, тотальной бюрократии, необходимости снижения уровня безработицы и повышения доходов населения. Бизнесмен отметил, что постановления главных государственных санитарных врачей переписываются из года в год как под копирку, без учета реалий сегодняшнего дня и мировых трендов в противодействии распространению коронавирусной инфекции. Формулировки остались прежними с тех пор, как в ВКО заваривали двери в подъездах, где обнаруживали заразившихся. Однако ситуация кардинально изменилась за прошедшее время, опыт показал, что многие меры не являются эффективными, и от них отказались во всем мире, кроме Казахстана. Это в частности касается ограничений работы субъектов бизнеса.

«Мы должны понимать, что у нас стоит вопрос установления реального баланса между бизнесом, доходами населения и здравоохранением, в том контексте, когда проблемы здравоохранения подтверждаются. Я внимательно посмотрел выступление министра здравоохранения – им было сказано, что заболеваемость штаммом омикрон, который собственно и стал причиной вот этих усложнений, в большей степени протекает в легкой, бессимптомной форме, характеризуется коротким периодом около двух дней, и по сути вопрос стоит в том, чтобы легко лечить болезнь на уровне поликлиник. Министром признается, в том числе своим решением по приезжающим из других стран, что уровень вакцинации не влияет на заражаемость омикроном», – отметил Роман Честных.

Как и Глава государства, член Регсовета упомянул молодежь, преступившую закон в дни беспорядков. Если предприниматели продолжат нести убытки и закрывать свои объекты – тысячи их работников по всей стране останутся без работы и тоже могут выйти на митинги.

«Я прошу Департамент выслушать наши предложения и сформулировать свою позицию: либо сказать нам четко, что вас не интересует мнение бизнеса по этому вопросу, либо сформулировать свои ответные решения и направить их в центр совместно с «Атамекеном». Потому что это совместная задача, которая поставлена Президентом в части повышения доходов. Ограничения – это понижение доходов, это прямо обратное исполнение поручения», – констатировал Роман Честных.

Представляя на встрече 65 предприятий ресторанно-банкетного типа из Усть-Каменогорска, предприниматель Мухтар Тойбазаров подчеркнул, что все они живут в экстремальном режиме. Полтора года эти предприятия и все их работники были полностью ограничены в получении дохода, и лишь два месяца назад им разрешили открыть свои объекты. Однако по Постановлению ГГСВ ВКО от 17 января 2022 года деятельность банкетных залов, караоке и ночных клубов вновь оказалась под запретом с 20 января.

«В ноябре 2021 года было принято более-менее разумное решение – позволить им работать в алгоритмах Ashyq, то есть для «красной», «желтой», «зеленой» зон, с ограничениями по количеству людей, с рассадкой, с необходимыми усиленными требованиями по соблюдению норм санитарно-эпидемиологической безопасности. Для этого огромная работа была проведена, и предприятия эти были согласны, они провели 100% вакцинацию всех сотрудников, они выполнили все те нормы, которые ограничивали вход зараженных людей, в обмен на то, что им позволят работать. Преступно оставлять их сейчас без дохода! Все сотрудники этих предприятий и сами эти предприятия в огромных многомиллионных задолженностях. За нами стоят сотни, тысячи людей – как им жить с завтрашнего дня, на какие деньги они должны купить продукты и кормить свои семьи?» – справедливо возмутился Мухтар Тойбазаров.

В свою очередь Галымбек Алин сообщил, что основная задача ДСЭК – не допустить дальнейшего распространения коронавирусной инфекции и нагрузки на систему здравоохранения.

«Омикрон, в отличие от других штаммов, более контагиозный, и соответственно большинство регионов Казахстана перешли в «красную зону», в том числе ВКО. Что касается караоке, то в основном запрещена деятельность именно по оказанию услуг караоке, но деятельность по кормлению в качестве объекта общественного питания продолжается», – сказал замруководителя ДСЭК ВКО.

На это Мухтар Тойбазаров заметил, что данные предприятия специализируются не на предоставлении услуг общественного питания, у них совершенно другое направление деятельности, поэтому такое разрешение не дает им возможности зарабатывать.

«Никто и никогда не идет в караоке завтракать. В ночные клубы люди приходят в 12 ночи, ни одному здравомыслящему человеку не придет в голову пойти туда обедать. Вы можете объехать все эти точки – к ним не ходит ни один человек, потому что эти предприятия никогда не занимались подобной деятельностью, это другая специфика, другие повара, другие технологические линии, другая посадка, всё по-другому. Это невозможно! Не может ДСЭК выполнять функции противопожарной инспекции, ровно так же, как и банкетный зал не кормит в общем порядке людей завтраками, обедами и ужинами. Это формальный, уничижительный подход, когда организация работает в одном направлении, и вы вдруг разрешаете работать в совершенно другом направлении», – парировал Мухтар Тойбазаров.

В этой связи бизнес-сообщество требует вернуть возможность работать по последнему Постановлению главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 13 января 2022 года, где отсутствует запрет на деятельность каких-либо субъектов бизнеса.

Представляя микробизнес в сфере торговли, а именно арендаторов ТД и ТРЦ, предпринимательница Елена Чембарисова сообщила о том, что в ее торговом доме «Дети» за последние три месяца закрылось четыре отдела, что явилось следствием введенных ограничений.

«Вы ограничили вход в торговый дом с синим статусом, ограничили нашу работу в воскресенье и праздники, тогда как у нас основные покупатели приходят в выходные дни. Вы зайдите к нам, или в ЦУМ, или в «Император», в любой торговый центр, и посмотрите: вы хоть раз там много народу видели? Если мы зайдем в продуктовые отделы, если мы зайдем в какой-то автобус, который у нас в будние дни ходит, – там плотность населения намного больше. Там, естественно, намного больше возможность заразиться вирусом. Почему же торговые центры должны закрываться по выходным? У нас заходит 5 покупателей в час в лучшем случае. Мы соблюдаем все вами придуманные санитарные нормы, и вы нас ограничиваете в работе. Дайте нам работать, хватит нас закрывать! Это уже крик души, понимаете? В «Императоре» люди сами в своих бутиках сидят – чтобы сократить расходы, они уволили своих продавцов, которые сейчас остались без работы. И они все на грани разорения», – рассказала Елена Чембарисова.

Бизнесвумен также отметила, что введение запрета на посещение ТД и ТРЦ клиентами с синим статусом никоим образом не спасло ситуацию с распространением КВИ.

«Кроме того что наше население категорически против теперь ходить в торговые центры, мы ничего этим не заработали, понимаете? Синий статус – это не больной человек, он имеет право ходить и в фитнес-центры, но вы забрали у фитнес-центров доход, вы забрали у тренеров доход, вы забрали доход у нас, у торговых домов, у моих арендаторов. Вы поймите, если вот сейчас малый бизнес, средний бизнес бьет тревогу, то микробизнес уже умирает! Поэтому мы требуем допустить синий статус и требуем оставить наш штатный режим работы, вне зависимости от нахождения в той или иной зоне», – выдвинула требования арендаторов Елена Чембарисова.

С нею согласился директор Палаты предпринимателей ВКО. Он также отметил, что во время трагических январских событий представители малого и микробизнеса первыми обратились в РПП с предложением предоставить горячее питание военнослужащим на блокпостах.

«Предприниматели знают свою социальную ответственность, они готовы идти навстречу, готовы даже работать с ограничениями, но самое главное – работать. Поэтому просьба к вам огромная: услышьте нас! Давайте совместно проработаем и пересмотрим это последнее Постановление санврача ВКО», – обратился к представителю ДСЭК Кайрат Мамырбаев.

Председатель Профсоюза работников предпринимательства ВКО Галина Казанцева подтвердила катастрофическое положение бизнеса и отметила, что только на сентябрь 2021 года были ликвидированы более 300 субъектов МСБ в Восточном Казахстане.

«На данный момент эта цифра гораздо больше, каждый день они закрываются. Поэтому, естественно, сейчас подошел «час пик», когда уже мы не можем продолжать в таком виде. Если протянем это положение нынешнее в течение года, то в следующем году у нас субъектов малого бизнеса, и особенно микробизнеса, вообще не будет. Идет простое уничтожение вот этих предприятий. Я поддерживаю всех выступающих и обращаюсь к вам тоже от имени Профсоюза с просьбой пересмотреть это Постановление и дать людям нормально работать – понятное дело, с соблюдением всех санитарных норм. В противном случае мы будем обращаться напрямую к Президенту Казахстана», – предупредила Галина Казанцева.

Свое мнение высказали и другие предприниматели, в их числе мама шестерых детей, владелица ресторана:

«Для того чтобы купить этот ресторан, я работала 24 часа на протяжении 16 лет, и вот после того как я накопила только на первоначальный взнос – мне с таким условием дали кредит, что «Даму» будет оплачивать 8%. В итоге в связи с этой ситуацией мне отказали. Сейчас я оплачиваю в месяц 1,5 миллиона тенге. И если вы нас закроете, если я не буду работать, кто будет моих детей кормить? Просто подумайте об этом. Мы у вас ничего не просим – просто работать!»

Представитель ДСЭК ВКО, отвечая предпринимателям, сослался на директивы сверху, которые Департамент обязан исполнять на месте.

«На сегодня мы имеем соответствующий протокол МВК от 13 января, где прописаны определенные ограничения, запреты и сокращения деятельности. В Постановлении №1 ГГСВ РК есть пункт, где на основании протокола МВК могут быть приняты соответствующие ограничения. Мы в соответствии с действующим документом приняли свое Постановление, ничего лишнего мы не требуем. Мы тоже исполнители, как приходят соответствующие бумаги – мы их так же исполняем, во благо здоровья населения. Потому что, как вы прекрасно знаете, рост заболеваемости по стране идет. У нас за сутки последние было 394 случая зарегистрировано по ВКО», – привел данные Галымбек Алин.

Предприниматели со своей стороны отметили, что не видят никаких реальных решений МВК, госсанврача РК, которые бы прямо предписывали санврачам регионов закрывать предприятия малого и среднего бизнеса. Как раз наоборот – все решения не должны быть направлены на закрытие предприятий.

Также участники встречи заострили внимание на том, что государство потратило миллиарды тенге на подготовку к противодействию распространению КВИ – то и дело звучали отчеты о построенных больницах, необходимом количестве закупленных медикаментов для любого развития ситуации. А воз и ныне там…

«Ну так вы подготовьтесь когда-нибудь, сколько ж можно готовиться? Не нужно сравнивать ситуацию 2020 года, когда в Казахстане не были готовы, с ситуацией 2021 года, с ситуацией 2022 года. Весь мир уже понял, что десятилетиями жить с запретительными нормами невозможно. Бизнес открывают везде и лечат больных. Всё! Вам уже дали время на то, чтобы вы подготовились, вам выделили миллиарды тенге. Ну, лечите больных, пожалуйста, но вы бизнес-то не закрывайте», – выразил мнение большинства Мухтар Тойбазаров.

Модератор встречи подытожил сказанное участниками и от лица Регсовета поручил РПП довести требования бизнеса до руководства ДСЭК ВКО, областного акимата, центрального аппарата НПП «Атамекен» и Республиканской межведомственной комиссии.

«Кайрат Нуржанович, прошу Вас связаться с Департаментом, передать все, что было сегодня сказано. Это был именно ультиматум с нашей стороны. Они должны пересмотреть свои решения в той части, которая не соответствует реальной эпидемиологической обстановке, современным подходам, не соответствует реалиям нашего региона. У нас не то количество заболевших и не то количество занятых койко-мест, чтобы закрывать всех и вся, оставляя людей без работы», – обратился к директору РПП Роман Честных.

Все поднятые проблемы и требования предпринимателей Востока будут направлены Палатой предпринимателей ВКО в соответствующшие государственные органы и НПП «Атамекен» для их проработки на уровне МВК. О том, как решится вопрос с Постановлением ГГСВ ВКО от 17 января 2022 года и последует ли соответствующая реакция ДСЭК, узнаем в ближайшее время.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры