astana-view

Ответы на вопросы предпринимателей по возмещению убытков и заполнению заявлений на сайте InfoKazakhstan

25 Января 2022
7425 просмотров

В call-центр Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» поступают вопросы от предпринимателей по вопросам получения возмещения от ущерба во время волнений в 2022 году. Публикуем ответы на часто задаваемые вопросы бизнеса.

1. Где  представлены контакты оценочных компаний?

Перечень оценочных компаний и их контакты будут размещены на сайте InfoKazakhstan.kz в разделе «Важная информация», также на сайтах акиматов регионов после его определения со стороны акиматов.


2. Кому из региональной комиссии необходимо предоставить счет за услуги оценочных компаний. Можно ли прикрепить счет за услуги оценочной компании на портале InfoKazakhstan?

Пострадавшим субъектам МСБ необходимо обратиться к одной из оценочных компаний, перечень которых утвердит акимат и на основании постановления о признании его потерпевшим по уголовным делам, связанным с массовыми беспорядками в январе 2022 года, оценочная компания окажет услуги бесплатно для заявителя. Услуги оценочных компаний оплачиваются акиматом напрямую оценочной компании, но не входят в общую сумму ущерба, возмещаемого пострадавшим субъектам МСБ. Заключение договоров с оценочными компаниями будут проводить акиматы. Акиматы заблаговременно дают гарантийные письма в оценочные компании, в дальнейшем будут оплачивать услуги оценщиков по факту выполненных работ.

Для получения выплаты оценочной компании необходимо передать субъекту МСБ счет на оплату, который должен быть приложен к заявке на сайте InfoKazakhstan.kz. После рассмотрения Региональной комиссией, счет на оплату передается в акимат, который направляет средства по указанным в счете реквизитам.
 

3. Как попасть в реестр оценочных компаний?

Необходимо обратиться в акимат вашего региона, а именно в Управление предпринимательства
 

4. Для чего нужна судебная экспертиза?

Судебная экспертиза необходима в том случае, если вы намерены получить возмещение по фактически нанесенному ущербу и не согласны с предложенным упрощенным вариантом возмещения (к примеру, не согласны с методикой расчета возмещения ущерба товарно-материальным ценностям на основе среднемесячного оборота). Судебная экспертиза проводится в рамках расследования уголовного дела и назначается следователем или прокурором и проводится определенным или независимым судебным экспертом.
 

5. Если пострадало несколько объектов с разными адресами сколько заявок нужно направить?

По каждому пострадавшему объекту недвижимости необходимо подавать отдельную заявку. Если у вас 3 магазина и 2 из них пострадало, необходимо подать 2 заявки. В каждой заявке вы можете указать только 1 объект недвижимости, а также ущерб товарам и оборудованию (при необходимости).
 

6. Кто должен подать заявку арендатор или арендодатель при повреждении имущества?

По всем пострадавшим объектам (недвижимость и движимое имущество) заявку подает владелец объекта. Например, если причинен ущерб магазину (стены, витрины и пр.) и был украден товар, который принадлежит арендатору, то подается 2 заявки:

- по ущербу зданию магазина – владелец недвижимости;

- по ущербу товарам - владелец товаров, т.е. арендатор.

В случае если владелец недвижимости не может подать заявку, он вправе в установленном порядке доверить право обратиться за возмещением иному лицу, в том числе арендатору.
 

7. Кто выдает акт технического обследования?

Акты выдают аккредитованные экспертные организации, перечень которых определен комитетом по делам строительства и ЖКХ министерства индустрии и инфраструктурного развития РК и размещен на сайте InfoKazakhstan.kz в разделе «Важная информация».
 

8. Как узнать контакты секретаря региональной комиссии?

Контакты секретарей Региональных комиссий в ближайшее время будут размещены на сайте infokazakhstan.kz в разделе «Важная информация».
 

9. Неправильно заполнил заявку, не приложил полный пакет документов, возможно ли после подписания электронно-цифровой подписью ключом отозвать заявку?

После подписания документа электронно-цифровой подписью у заявителя нет возможности отозвать или изменить заявку. Так как подпись ЭЦП накладывается на все заполненные данные в заявке (сведения и документы). Необходимо создать новую заявку, при наличии электронных документов, создание новой заявки занимает до 10 минут.

Просим заранее проверять все документы и введенную информацию до подписания ЭЦП. Можно сохранить заявку, после дополнить ее и подписать ЭЦП.
 

10. Сколько заявок может подать предприниматель?

Количество заявок не ограничено.
 

11. Если пострадали недвижимость, оборудование и товарно-материальные ценности (ТМЦ) сколько заявок необходимо подать?

В случае если пострадал 1 объект недвижимости, а также оборудование и ТМЦ внутри него, можно подать 1 заявку. Достаточно выбрать тип ущерба недвижимое и движимое имущество/оборудование и ТМЦ.
 

12. Если в перечне сфер услуг отсутствует необходимая, что выбрать?

Заявителю необходимо будет выбрать в перечне Вид объекта «Иное» и самостоятельно вписать вид деятельности в открывшейся строке. Данный функционал будет добавлен сайте infokazakhstan.kz в ближайшее время.
 

13. Обязательно ли предоставлять официально заверенную нотариусом доверенность, если у представителя компании есть право подписи?

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации, если данное лицо в соответствии с законодательством Республики Казахстан должно иметь печать. Нотариального удостоверения доверенности не требуется. Для индивидуальных предпринимателей нотариальная доверенность необходима и обязательна.
 

14. Где можно пройти экспертизу и нужно ли ее проходить если ранее объект посетила полиция?

Если это судебная экспертиза - см. вопрос №4, она осуществляется по решению следователя/прокурора в рамках судебных дел.

Если речь об экспертизе, которую проводят аккредитованные экспертные организации, то она проводится отобранными КДСиЖКЖ министерства индустрии и инфраструктурного развития аккредитованными экспертными организациями, перечень которых будет размещен на портале infokazakhstan.kz.
 

Ответы на возникающие вопросы будут пополняться по мере их поступления. В случае возникновения вопросов по заполнению заявления, сбору необходимых документов и механизму возмещения, а также в случае возникновения фактов несвоевременного рассмотрения заявок и нарушения сроков возмещения ущерба со стороны Региональных комиссий, просим обращаться в региональные палаты предпринимателей либо в call-центр НПП «Атамекен» по номеру 1432.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры