astana-view

17 заявок о возмещении ущерба уже одобрено, предприниматели получили деньги

31 Января 2022
4749 просмотров

По данным Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» на 31 января 2022 года на InfoKazakhstan.kz общее количество заявок составляет 2183 заявления, из которых 1197 подписаны электронно-цифровой подписью (ЭЦП) и направлены на рассмотрение Региональных комиссий.

98% заявок подано в городе Алматы, остальные 2% из Шымкента, Алматинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской, Западно-Казахстанской и Кызылординской областей. 336 заявок на рассмотрении, 17 одобрены и бизнесмены получили выплаты.  7 заявок из Алматинской области – 3, Жамбылской области – 4, отклонены по причине некомплектности представленных документов. Это торгово-развлекательные центры, торговля непродовольственными товарами и оружием.

Из 1197 заявок 96% (1155 заявок) выбрали упрощенный механизм возмещения, 4% (42 заявки) выбрали на основании заключений судебной экспертизы. Наибольшее число предпринимателей отметили ущерб товарно-материальных ценностей – 86%, недвижимое имущество – 9%, движимое – 5%. При этом, ряд предпринимателей указали в заявке сразу несколько видов ущерба.

Заявления можно оставить на сайте InfoKazakhstan.kz. Для этого перейдите на сайт в раздел «важная информация» и ознакомьтесь с подробной инструкцией и списком необходимых документов. Заявления о возмещении ущерба рассматривают Региональные комиссии в течение 5 календарных дней, в случае одобрения выносится решение о выделении средств в размере, определяемом Региональной комиссией на основании представленных сведений и документов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры