astana-view

Задержка платежей в период отсрочки не является нарушением

16 Февраля 2022
- г. Астана
4728 просмотров

В столице налоговые органы пытались привлечь к адмответственности предпринимателя за задержку платежей в период, когда действовала отсрочка.

В Палату предпринимателей г. Нур-Султан обратилось товарищество с жалобой на действия сотрудников УГД по Байконурскому району ДГД города столицы.

«Предприниматель рассказал, что его пытаются привлечь к административной ответственности с наложением штрафа в сумме 640 тысяч тенге за нарушение требований налогового, пенсионного законодательства, а также Постановления Правительства (несвоевременные соцотчисления).

Согласно законодательству, если предприниматель впервые нарушил сроки сдачи отчетности, ему выставляется предупреждение. Если во второй раз, накладывается штраф.

Изучив материалы, предоставленные субъектом бизнеса, стало понятно, что в октябре 2020 года Постановлениями УГД на Товарищество наложены административные взыскания в виде предупреждений в связи с нарушением требований налогового, пенсионного законодательства, а также Постановления Правительства (несвоевременные соцотчисления) за период, когда действовала отсрочка, предоставленная государством в связи с карантинными ограничениями, а именно за июнь 2020 года.

Таким образом, что нарушение, признанное УГД как повторное, фактически является первичным, соответственно, штраф наложен быть не может», – рассказал эксперт Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Женис Шажанбаев.

В рамках взаимодействия с Прокуратурой Постановления об адмправонарушениях были отменены. Права предпринимателя на 640 тысяч тенге были защищены.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры