astana-view

НПП: предприниматели смогут впускать в заведения казахстанцев с «синим» статусом

17 Февраля 2022
4765 просмотров

Решение о снятии ограничительных мер по посещению заведений принято на заседании межведомственной комиссии по нераспространению коронавирусной инфекции сегодня, 17 февраля 2022 года.

НПП «Атамекен» неоднократно выступала на МВК с предложением снять ограничения для казахстанцев с «синим» статусом в приложении Ashyq для свободного перемещения.

В ходе заседания приняты предложения:

- разрешить в «зеленой» и «желтой» зонах санэпидобстановки посещать заведения лицам с «синим» статусом без ограничений;

- в «красной» зоне разрешить посещение заведений лицам с «синим» статусом, но с сохранением ограничений по заполняемости;

- снять все ограничения для бизнеса в «желтой» зоне.

«Мы неоднократно выходили на межведомственную комиссию с предложением разрешить посещения ряда объектов не только лицам с «зеленым», но и с «синим» статусом. Прямого влияния на борьбу с коронавирусом это не оказывает, но имеет негативный эффект для бизнеса. Люди с «синим» статусом – это не болеющие. Мы благодарны главному госсанврачу, министру здравоохранения и членам МВК, что поддержали наши предложения, мы совместно с бизнесом ждем нового постановления главного госсанврача с изменениями», — отметил заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Олжас Ордабаев.  

В ноябре 2021 года Нацпалата совместно с бизнесом провела анализ посещаемости, который показал около 23% посетителей с «синим» статусом. Аналогичное исследование в январе 2022 года показало, что в среднем в сутки фиксируется 15 посетителей с «желтым» статусом, 713 посетителей с «красным» статусом, 65 180 посетителей с «синим» и 397 815 посетителей с «зеленым» статусом, то есть «синих» в 6 раз меньше чем «зеленых».

Также в ходе заседания комиссии принято еще одно – снять ограничения (80%, 50%, и 30%) во всех трех зонах для организаций и офисов, работающих в офлайн режиме.

Изменения вступят в силу после принятия соответствующего постановления Главного государственного санитарного врача.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры