astana-view

Транспортировка грузов из Китая: комплексные решения

11 Марта 2022
3731 просмотров

Вопросы логистики по-прежнему остаются в фокусе внимания. Найдены решения для железнодорожной транспортировки грузов из КНР. НПП «Атамекен» прорабатывает предложения для решения транспортировки автотранспортом.

В целом, скопления транспортных средств на китайско-казахстанской границе сейчас не наблюдается. Однако сроки доставки грузов пока не сократились – более двух тысяч контейнеров простаивают на территории Китая (порты, станции), в том числе следующих транзитом из Кореи, Японии, стран Юго-Восточной Азии.

Сейчас НПП «Атамекен» ведет сбор данных по застрявшим контейнерам. В ходе переговоров с АО «НК «Казахстан темир жолы» и железных дорог КНР, китайская сторона заверила о содействии в скорейшей отправки казахстанских контейнеров. К ускорению процесса уже подключились МИИР и МИД.

В то же время, по-прежнему остается нерешенным вопрос с электронной очередью грузовиков, застрявших на границе.

«В начале пандемии COVID-19 китайские власти ввели ограничения, значительно снизившие пропускную способность пунктов пропуска. Если до пандемии пункт «Нур-жолы» пропускал до 200 транспортных средств в сутки, то сейчас транспортный грузопоток здесь – не более 10-15 грузовых автомобилей», – рассказал директор департамента логистики и перевозок нацпалаты Мурат Амрин.  

Сроки поставок грузов – вопрос критичный для предпринимателей: здесь и сырье, и комплектующие, необходимые для нормальной работы бизнеса, и угроза срыва договорных отношений. НПП вместе с госорганами проводит анализ процессов, чтобы понять, как оптимизировать и упростить процедуры пересечения пунктов пропуска.

Для НПП решение видится в том, чтобы направить письма в правительство КНР с просьбой снять действующие ограничения и вернуться к процедуре пересечения границы допандемического периода.

Решением вопроса также может стать цифровизация процессов. К примеру, внедрение международной электронной платформы, которая позволит предоставлять услуги по принципу «Единого окна».

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры