astana-view

НПП «Атамекен»: Важно сохранить лекарственную безопасность страны

13 Марта 2022
3001 просмотров

Индексацию цен на лекарства просят ввести представители фармацевтической отрасли.

            Удорожание себестоимости медикаментов из-за курсовой разницы и логистических сбоев отмечает фармсообщество. О повышении стоимости сырья для производства лекарств заявляют казахстанские фармпроизводители. Эти данные поступают в НПП «Атамекен» в рамках сбора обращений от бизнеса для антикризисного оперштаба.

            «Отрасль сталкивается с проблемами разрыва логистических цепочек и их удорожания. Для фармпродукции логистика осложняется еще и особенными требованиями хранения и транспортировки. А это значит, что себестоимость лекарств растет. Производить их, как и импортировать, становится невыгодно», - рассказала директор департамента медицинских услуг НПП «Атамекен» Назгуль Кабдрахманова.

            В Казахстане цены на лекарства фиксированы и утверждаются только раз в полгода. Эту проблему уже неоднократно поднимали в НПП «Атамекен». Удорожание сырья, разрывы логистических цепочек, резкие курсовые скачки делают производство и поставку медпрепаратов убыточными.

            «Сейчас важно, чтобы отечественное производство лекарств и поставки медиаментов в страну не прекращались. Насыщение рынка всеми необходимыми препаратами во избежание дефицита – на этом вопросе сегодня сфокусировано внимание отрасли. Индексация предельных цен на лекарства с учетом курсовых скачков позволила бы отрасли продолжить работу бесперебойно», - подчеркнула Назгуль Кабдрахманова.

            Поставлять лекарства становится сложно и в рамках госзакупок. По условиям договоров с «СК-Фармация» поставщики получают оплату за отгруженные лекарства только спустя 3 – 5 месяцев после фактической поставки.

«Сейчас субъектам фармрынка нужны «короткие» деньги, чтобы сразу направлять их в оборот. Мы все понимаем, как важно, чтобы лекарства были в наличии. У нас был опыт срочного насыщения рынка в период пандемии. Подобные меры нужны и сейчас», - отмечает Назгуль Кабдрахманова.

В текущей ситуации НПП предлагает провести индексирование предельных цен и цен в рамках заключенных договоров с «СК-Фармация», обеспечить поставщикам оплату за фактические поставки лекарств и медизделий и рассмотреть вопрос авансирования за будущие поставки размере 50 % от суммы договора. По предложениям отечественных производителей также предлагается упростить процедуру регистрации лекарственных средств, что поможет в оперативном режиме обеспечить рынок необходимыми препаратами.

Председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов уже поднял вопрос лекарственного обеспечения в рамках антикризисного оперштаба при Правительстве РК. Вопрос будет включен в повестку для рассмотрения на ближайших заседаниях.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры