astana-view

Приняты ключевые решения, касающиеся предпринимательской деятельности

30 Марта 2022
4319 просмотров

Внесены изменения в Решение Совета ЕЭК № 105 от 23 ноября 2020 года «Об утверждении Правил определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных закупок», в частности расширен перечень товаров, по которым обеспечивается равный доступ для производителей государств-членов ЕАЭС к государственным закупкам в рамках Союза.

Изменения касались некоторых отраслей промышленности, в частности, «Энергетическое машиностроение, электротехническая и кабельная промышленность» (в отношении кабелей различного напряжения, проводов, проволоки, кабелей волоконно–оптических и оптических волокон), «Специальное машиностроение» (в отношении лифтов), «Медицинские изделия» (в отношении медицинских масок, компьютерных томографов, аппаратуры рентгеноскопической и аппаратов вибрационных), «Строительные материалы» (изделия из цемента, бетона или искусственного камня, щебень и прочие гранулы, крошка, порошок из камня).

Также для поддержки отечественных фармацевтических производителей внесены изменения в Правила регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения.

Введены три вида процедур упрощенного и ускоренного доступа высокоэффективных препаратов на рынок ЕАЭС, а также лекарственных препаратов, которые позволяют удовлетворить возросшие потребности систем здравоохранения.

Вместе с тем, с 27 марта 2022 года на всей территории ЕАЭС станет возможной «условная» регистрация лекарственных препаратов. «Условную» регистрацию смогут получить только те препараты, преимущества которых значительно перевешивают все возможные риски их применения, и предназначенных для лечения, профилактики или диагностики серьезных инвалидизирующих или угрожающих жизни заболеваний.

Речь идет о группе заболеваний, для которых в настоящее время нет признанного эффективным метода диагностики, профилактики или лечения, либо о случаях, когда применение регистрируемого препарата будет обладать существенным преимуществом перед уже существующими методами.

Эта мера позволит быстрее выводить на рынок инновационные лекарственные препараты и обеспечивать ими пациентов.

В отношении отдельных видов моторных транспортных средств с электрическими двигателями для РК предоставлена квота на беспошлинный ввоз электромобилей в количестве – 2022 году 10 шт., 2023 году 15 шт.

Также по инициативе РК Коллегией ЕЭК приостановлены действия антидемпинговых мер в отношении европейских гербицидов до 30 сентября 2022 г. и в отношении графитированных электродов до 1 октября 2022 года. Данные меры направлены на поддержку казахстанских потребителей в сфере АПК и металлургических предприятий соответственно.

По инициативе РК до 31 декабря 2024 г. обнулены ставки ввозной таможенной пошлины в отношении оплодотворенной икры рыб. Указанная мера направлена на поддержку и дальнейшее развитие отечественной рыбоводческой отрасли.

Кроме того, повышен лимит беспошлинного ввоза товаров для физических лиц до 1000 евро для товаров, перевозимых в почтовых отправлениях. 

Важно отметить, по итогам двусторонних консультаций с российской стороной для РК установлена квота на необработанные лесоматериалы в размере 477497 куб. метров.

Отмечаем, что ранее Постановлением Правительства РФ № 1225 от 20 июля 2021 г. с 1 января 2022 г. вывоз c территории Российской Федерации необработанных лесоматериалов осуществлялся только с железнодорожных пунктов пропуска через государственную границу Хасан (РФ-КНДР) и Люття (РФ - Финляндия).

В данном ограничении не было предусмотрено исключение для стран ЕАЭС и вывоз в РК практический был запрещен.

Получение такой квоты стало возможным по итогам переговоров с российской стороной.

При этом, отмечаем, что объемы на 2023 год будут определены в рамках двусторонних консультации с российской стороной.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры