astana-view

Раимбек Баталов: бизнес может дать толчок для развития научных проектов

12 Апреля 2022
3742 просмотров

О возможностях сотрудничества бизнеса и ученых Глава Палаты рассказал на торжественном мероприятии ко дню работников науки.

Раимбек Баталов отметил, что сотрудничать предприниматели и ученые могут на площадке клуба бизнес-партнеров, созданный с целью коммерциализации научных проектов, в который уже вошли инвесторы, лицензиаты и ученые.

«Многие уже состоялись, но есть проекты и разработчики, которым предприниматели могут дать толчок и помочь войти в капитал», — сказал председатель президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов.

Однако стимулы необходимо не только ученым, но и бизнесу.

«Предприниматели платят налоги, которые проходят много транзакций и после этого идут на поддержание науки. Если мы сможем разработать механизм и уберем посредничество, то можно отдавать больше средств на развитие научных проектов», — отметил он.

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов подчеркнул, что от научной деятельности зависит развитие промышленности.

«У промышленности без науки шансов нет. Мы пока находимся на уровне переработки 3 переделов, в перспективе должны нарастить до 5-6 передела и тут необходимо участие научных институтов», — отметил он.

Стоит отметить, что государство нацелено на интеграцию науки с реальным сектором. Для этого будет создан центр научно-технологических инициатив на базе которого заработает корпоративный фонд научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР) АО «Самрук-Казына», также научно-технические советы при министерствах.

В рамках мероприятиях Раимбек Баталов посетил выставку проектов по коммерциализации научных разработок и вручил ученым заслуженные награды.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры