astana-view

НПП: Налогообложение дивидендов – фактически двойной налог

25 Мая 2022
8171 просмотров

НПП «Атамекен» выступает против предложенной отмены льгот в виде освобождения от налогообложения дивидендов. Норма приведет к двойному налогообложению, считают в Палате.

В рамках срочного законопроекта вносятся поправки в Налоговый кодекс, а именно исключается освобождение от налогообложения доходов в виде дивидендов учредителей, участников, акционеров, полученных в результате предпринимательской деятельности субъектов как крупного, так и среднего и малого бизнеса. Вместо этого предлагается заменить льготу на налоговую ставку в размере 10%

«Отмена льготы по освобождению дивидендов от налогообложения приведет к их двойному налогообложению, что снижает рентабельность инвестиций и, соответственно, привлекательность Казахстана для инвестирования в его экономику», - рассказал председатель президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов.

К примеру, на текущий момент, если предприниматель владеет компанией более 3 лет, то дивиденды не облагаются налогами при соблюдении определенных условий. Прибыль компании облагается корпоративным подоходным налогом в 20% и предприниматель-учредитель получает свою прибыль через дивиденды.

«Если дивиденды предпринимателей будут облагаться 10% дополнительным налогом, то по факту суммарная ставка налога на прибыль составит 30%», - добавил он.

В связи с чем, НПП не поддерживает указанную поправку.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры