astana-view

Раимбек Баталов будет совмещать обязанности председателя президиума и правления НПП РК «Атамекен»

31 Мая 2022
7779 просмотров

Более 80% членов президиума НПП при заочном голосовании поддержали предложение о совмещении позиций председателя президиума и председателя правления Нацпалаты на период трансформации.

Раимбек Баталов объяснил, что на период трансформации для ее эффективной реализации в текущем году необходимо одновременно принимать взаимосвязанные стратегические и управленческие решения.

«Находясь все время в Палате, вижу уровень проблем, пропускаю все вопросы через себя. По результатам поездок по ряду регионов, тесного взаимодействия с Президиумом, комитетами, ассоциациями с одной стороны и госорганами – с другой, сложилось четкое видение, как эти проблемы решать стратегически и операционно. Чтобы это реализовать, на время трансформации Палаты было предложено совмещение должностей. Я благодарен членам Президиума, что поддержали меня в этом вопросе», - рассказал Раимбек Баталов.

В рамках трансформации проведен ряд кадровых изменений, пересмотрена структура НПП. Первый заместитель председателя правления Максат Кикимов отвечает за работу правления, внутреннее распределение, а также региональную политику. Правовой блок курирует Ербол Устемиров, за вопросы таможенного регулирования, экономической интеграции, техрегулирования и закупок отвечает Тимур Жаркенов, который ранее входил в президиум нацпалаты «Атамекен».

В НПП придерживаются принципа меритократии. В новый состав правления вошел руководитель аппарата НПП РК «Атамекен» Бауржан Оразгалиев, в период до апреля текущего года занимавший должность директора департамента регионального развития. Вопросами отраслевых департаментов в правлении занимается исполнительный секретарь Нурлан Сакуов, под кураторством которого появился новый департамент отраслевой методологии и анализа.

Кроме этого, изменилась роль управляющих директоров – директоров департаментов.

«Мы пересмотрели работу департаментов для повышения эффективности. Теперь директора напрямую работают с центральными госорганами и для этого согласование с зампредами им не нужно, также выстраивают работу с отраслевыми ассоциациями в рамках комитета. Основная цель – усилить отраслевую экспертизу и пересмотреть подходы по работе с бизнесом и госорганами», - отметил глава НПП.

Отдельно Раимбек Баталов остановился на работе региональных палат. Он подчеркнул, что перед РПП стоит 3 основные задачи: защита бизнеса, развитие отраслевой политики в рамках программы МСБ 2.0, повышение качества отраслевой экспертизы, в том числе через более качественную работу с бизнес-ассоциациями. Также отработан механизм взаимодействия с Верховным судом, прокуратурой и акиматами. В регионах ежеквартально будут проходить встречи с акимами и прокурорами областей, далее обобщенные результаты встреч и кейсы один раз в полгода будут выноситься на уровень генерального прокурора. НПП совместно с председателем Верховного суда ежемесячно будет рассматривать нарушения и проблемы предпринимателей для дальнейшего решения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры