astana-view

На Востоке открыли филиал ОФ «Мама Про Өскемен» для родителей особенных детей, желающих заняться бизнесом

02 Июня 2022
- Восточно-Казахстанская область
4972 просмотров

В Усть-Каменогорске состоялось открытие Филила ОФ «Мама Про» и первый выпуск слушателей курса по основам предпринимательства. Представители Регионального совета деловых женщин и Центра развития женского предпринимательства при Палате предпринимателей ВКО дали высокую оценку новому проекту и тем задачам, которые он решает. Теперь мамы особенных детей могут без отрыва от воспитания ребенка обучаться основам бизнеса и получать психологическую помощь.

 

Общественный фонд «Фонд поддержки и развития социально уязвимых женщин «Мама Про» в рамках грантовой поддержки «Фонда Сорос-Казахстан» оказывает поддержку семьям, воспитывающим детей с особенностями в развитии. В столице расположен головной офис фонда, в городах Алматы и Усть-Каменогорск действуют его филиалы, и число участников сообщества постоянно растет.

ОФ «Мама Про Өскемен» фактически начал работать в Усть-Каменогорске с января 2022 года по инициативе его организатора и руководителя филиала Еркежан Агажаевой, но официальное открытие состоялось 31 мая. Участницами мероприятия стали основатели и партнеры фонда, представители государственных органов и общественных объединений, «Фонда Сорос-Казахстан», Регионального Совета деловых женщин НПП «Атамекен» по ВКО, Центра развития женского предпринимательства при Палате предпринимателей ВКО, руководители детских реабилитационных центров «Demey», «Страна чудес», «Мархабат», сообщества Business Lady Kazakhstan, а также мамы особенных детей, обучившиеся основам предпринимательства.

«На сегодняшний день программу тренингового центра «Мама Про», поддержанную Фондом Сорос-Казахстан и корпоративным фондом «КМF-Демеу», прошли порядка 800 матерей особенных детей. После прохождения обучающего курса наши выпускники отмечают повышенную самооценку, большую мотивацию и уверенность в себе, а также улучшение своего материального положения. После обучения наши выпускницы смогли запустить свой собственный бизнес, это порядка 100 женщин, создано 170 рабочих мест. Также более 120 женщин прошли курсы психологической поддержки. Мы рады, что у нас есть возможность делиться своим опытом и вдохновлять мам, воспитывающих детей с особыми потребностями, на реализацию своих амбициозных планов и создание аналогичных центров в других регионах Казахстана», – говорит руководитель центра «Мама Про» в г. Нур-Султан Гульсим Семенова.

На презентации ОФ «Мама Про Өскемен» команда головного офиса довела до участниц информацию о деятельности фонда, о текущих и будущих проектах, об обучающей программе тренингового центра. На сегодняшний день в усть-каменогорском филиале мамы особенных детей на безвозмездной основе получают психологическую поддержку, обучаются компьютерной грамотности и проходят курсы по основам предпринимательства. За прошедшие месяцы в филиал поступило 27 заявок на обучение по основам предпринимательства, из них было отобрано 10, но до защиты своих проектов дошли только 8 мам, воспитывающих детей с инвалидностью.

Выпускницы первого потока курса «Мама Про Бизнес» представили свои бизнес-идеи в формате презентации. В их числе такие проекты, как швейное ателье по пошиву спецодежды для детей с диагнозом «детский церебральный паралич», клининговая компания, выездная фотостудия, пекарня с детской комнатой, цех полуфабрикатов, салон красоты с детской комнатой для особенных детей, вегетарианская кухня, производство методического материала для особенных детей.

«Мама Про» – это уникальный проект, требующий от его участников не только внимания, но и душевности, и выдержки. Главная идея фонда заключается в том, что родители детей с ограниченными возможностями попадают в инклюзивную среду, где могут получить самые актуальные навыки. При этом им не приходится оставлять своего ребенка, так как в коворкинг-центре есть комната для детей, где за ними смотрит компетентная няня-воспитатель.

«Конечно, это большой шаг в сторону женщин, которые стремятся к самоопределению, к продуктивной занятости либо к открытию своего дела, но не имеют возможности обучаться, так как должны все время проводить со своим ребенком. Между тем, у мамочек есть реальные бизнес-идеи, которые можно успешно воплотить, и их микробизнес в дальнейшем может быть масштабирован», – прокомментировала председатель Регионального Совета деловых женщин Национальной Палаты предпринимателей РК «Атамекен» по ВКО Елена Березинская-Абилова.

Консультант Центра развития женского предпринимательства при Палате предпринимателей ВКО Жанар Елемесова подчеркнула, что поддержка важна всем людям с ограниченными возможностями, а особенно детям. Но для того чтобы ребенок получал соответствующий уход, очень важно, чтобы его мама могла развиваться.

«Открытие общественного фонда «Мама Про» – это большая поддержка и возможность для этих сильных духом женщин! При этом хочу отметить, что фонд планирует запустить еще один проект «Мама Про Сиблинги». Сиблинги – это родные братья и сестры особенных детей, проживающие вместе. Они также нуждаются в психологической помощи, ведь зачастую родители в погоне за реабилитацией ребенка с инвалидностью, забывают о других своих детях. Так вот данный проект позволит обучать и предоставлять психологическую помощь всем детям из таких семей», – резюмировала Жанар Елемесова.

В Усть-Каменогорске коворкинг-центр «Мама Про» расположен по адресу: ул. М. Горького, 69, тел. 8-777-267-83-21.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры