astana-view

«Атамекен» и Агентство по финмониторингу усилят работу по защите от необоснованного уголовного преследования

17 Июня 2022
3352 просмотров

НПП РК «Атамекен» заключила трехстороннее соглашение, которое способствует развитию предпринимательства, а также защите прав и законных интересов бизнесменов.

Соглашение о сотрудничестве подписали председатель президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов, председатель Агентства РК по финансовому мониторингу Жанат Элиманов и уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов.

Раимбек Баталов подчеркнул, что в рамках соглашения стороны будут оперативно отрабатывать жалобы предпринимателей на неправомерные, на их взгляд, действия сотрудников Агентства.

«Нам необходимо обеспечить оперативный контроль за недопущением фактов незаконного проведения следственных действий в отношении субъектов предпринимательства. Предлагаем создать совместную рабочую группу. Ее основной задачей станет оперативное получение информации от бизнес-сообщества о фактах нарушений законных прав предпринимателей и коллегиальное рассмотрение жалоб по расследуемым СЭР уголовным делам. К нам обращаются предприниматели с жалобами на действия сотрудников департаментов экономических расследований. Мы собрали кейсы по регионам и предлагаем рассмотреть на рабочей группе», — отметил глава НПП.

Также предложен механизм работы службы экономических расследований по разграничению сфер уголовной и гражданско-правовой ответственности при урегулировании коммерческих споров:

1. обращение в гражданский суд об урегулировании спора по исполнению договорных обязательств (коммерческие споры);

2. установление в суде фактов умысла на уголовное правонарушение;

3. инициирование частного определения суда о направлении материалов в правоохранительные органы для организации досудебного расследования по таким фактам;

4. досудебное расследование.

«Взаимодействие с НПП и бизнес омбудсменом дают ощутимые плоды. Общими усилиями внесены изменения в уголовное и налоговое законодательство, в ряд экономических статей. Также были увеличены пороги ущербов в денежном выражении до 4,5 раз, что позволило вывести из уголовного преследования порядка 85% предпринимателей. Мы готовы и дальше продолжать сотрудничество, согласны встречаться раз в месяц, так как нам важна обратная связь», — рассказал Жанат Элиманов.

Бизнес-омбудсмен Рустам Журсунов подчеркнул, что в рамках подписанного сегодня соглашения о сотрудничестве будут налажены регулярные встречи и выработка эффективных мер для развития бизнеса.

«Уверен, совместное сотрудничество поможет в будущем принять законодательные инициативы, которые позволят не сажать предпринимателей за их преступления, а наказывать денежно», — сказал он.

Достигнута договоренность о сотрудничестве и на региональном уровне. Территориальные подразделения Агентства будут напрямую работать с представительствами НПП в регионах.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры