astana-view

Автобусам с туристами обеспечат приоритетный пропуск на границе с Россией

05 Июля 2022
5945 просмотров

Приоритетный проезд на границе Казахстана и Российской Федерации будет организован для туристических автобусов на пункте пропуска «Жана Жол» и «Каракога».

Для быстрого пропуска через границу туроператоры будут заранее присылать пограничникам информацию об автобусах, количестве туристов и времени прибытия к границе.

Договоренность об ускоренном пропуске организованных туристских групп достигнута в ходе встречи туроператоров двух стран и представителей ассоциаций на пунктах пропуска «Жана Жол» и «Каракога». Ранее автобусы с туристами следовали в общей очереди.

«Многие отечественные туроператоры работают с туристами из РФ, также привозят на летние каникулы детские группы. С сегодняшнего дня при поддержке пограничной службы организованные группы туристов на автобусе смогут проходить контроль всего за 40 минут. Это сделает отдых в Казахстане более комфортным», – рассказал эксперт департамента туризма НПП РК «Атамекен» Серик Касенов.

Также на встрече подняли вопросы вывоза мусора, уборных и качества дорог, в частности речь о 20 км участке на подъезде к границе.

Ранее подобный алгоритм НПП «Атамекен» совместно с бизнесом и погранслужбой запустили на казахстанско-кыргызской границы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры