astana-view

«Атамекен»: Казахстану удалось добиться снятия моратория на ввоз сахара и увеличения квоты

15 Июля 2022
7342 просмотров

Фото: pixabay.com

Сегодня решением Совета Евразийской экономической комиссии квота на ввоз сахара и сахара-сырца для Казахстана увеличена на 100 тыс. тонн. А также, в связи с мораторием, продлены сроки ввоза до конца ноября 2022 года. Заседание ЕЭК прошло на уровне заместителей премьер-министров государств-членов ЕАЭС.

Казахстан добивается увеличения «сахарной» квоты уже в третий раз. После того как традиционные поставщики сахара в Казахстан, Россия и Белоруссия ввели запрет на вывоз и лицензирование белого кристаллического сахара, ситуация на внутреннем рынке сложилась критическая. В доле внутреннего потребления российский сахар занимает уже почти 90%. У казахстанских предприятий возникла реальная угроза приостановления производства кондитерских изделий и соковой продукции.

«Позиция Национальной палаты – необходимо и дальше добиваться увеличения квоты на ввоз сахара, одновременно решая проблему развития сахарной отрасли внутри страны. После закрытия границ, Казахстан оказался в безвыходной ситуации: решение ЕЭК есть, договора есть, предоплата есть, сахара – нет. Мы надеемся, что Российская Федерация в ближайшее время снимет запреты, введенные в одностороннем порядке, так как они нарушают права союзного членства Евразийского союза. Сегодня, во время работы Совета представители российской стороны заявили, что Москва намерена в ближайшее время, 31 августа 2022 снять запрет на экспорт сахара», – прокомментировал Тимур Жаркенов, заместитель председателя правления НПП «Атамекен».

Решением Совета ЕЭК, сегодня было принято решение, что квота будет увеличена на 100 тыс. тонн и составит, в целом, 450 тыс. тонн, хотя казахстанская сторона изначально настаивала на увеличении в 300 тыс. тонн. Это была позиция НПП, когда еще в марте, после введения «сахарного» моратория на вывоз сахара в страны Евразийского союза,  в «Атамекен» оценили потенциальные риски и спрогнозировали необходимый объём квоты. При этом, в конце 2021 года, на уровне Комиссии, был утвержден традиционный ежегодный объем ввоза российского сахара в Казахстан в 250 тыс. тонн, без жестких сроков ввоза. Из-за ведения Российской Федерацией моратория на вывоз сахара и пшеницы, Казахстан не успел ввезти определенный запас сахара (из 250 тыс. тонн).   

Следующей квоты в размере 300 тыс. тонн Казахстан добивался в мае. Однако, по итогам работы министерства торговли и министерства сельского хозяйства с ЕЭК, в июне, Казахстану было одобрено лишь 100 тыс. тонн сахара. Работа в июле завершилась выделением еще 100 тыс. тонн.

Что касается продления сроков ввоза сахара в Казахстан, Национальная палата предпринимателей изначально предлагала установить предельный срок ввоза до апреля 2023 года. По решению Совета Евразийской экономической комиссии, первый одобренный объем (250 тыс. тонн), Казахстан должен был ввезти до конца августа текущего года. Но физически, на территорию страны удалось ввезти лишь 134 тыс. тонн. Совет ЕЭК продлил сроки на три месяца, до конца ноября 2022 года.

В целом, в рабочей повестке заседания Совета Евразийской экономической комиссии было заявлено 25 вопросов. 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры