astana-view

Павлодарский «Атамекен»: животноводы-мясники просят поддержки!

19 Июля 2022
- Павлодарская область
5188 просмотров

В Палате предпринимателей «Атамекен» Павлодарской области состоялась встреча с животноводами по проблемам их поддержки.
Совещание с участием заместителя акима региона Мейрама Утешова провёл директор Палаты Серик Садвакасов.
По словам замакима Павлодарской области, большинство мелких фермерских хозяйств региона, выращивающих скот на мясо, просит оставить объём субсидирования на уровне прошлого года..
«Взяв во внимание, что прошлогодний опыт повлёк отзывы в основном начинающих фермеров: мелких и средних фермерских хозяйств, мы предлагаем оставить его на уровне прошлого года», - отметил М. Утешов.
Директор РПП «Атамекен» Серик Садвакасов также напомнил, что в 2021 году начали субсидировать заготовку крупных кормов начинающим товариществам.
«Нам хотелось бы, чтобы в нашем регионе количество фермерских хозяйств увеличилось в связи с началом субсидирования. Маточное поголовье должно расти из в года в год. На это надо обратить внимание!», - отметил он.
Руководитель ТОО «Агрофирма Ақжар Өндіріс» Гульзира Казылова попросила не упускать из виду проблем, о которых говорят животноводы-мясники.
«Всем должны предоставляться равные права, - заявил Канатбек Узембаев (ТОО "AGROEXPORT PAVLODAR"). - Из-за того, что сейчас – дефицит бюджета, мы уже который год остаёмся фактически без какой-либо поддержки. В прошлом году рулон сена стоил 12 000 тенге. Трактор МТЗ стоил 8 миллионов, сейчас – 10; месяц спустя, обращаемся в «КазАгроФинанс» - 12 миллионов! Дизтопливо тоже, как и всё, подорожало. Хотелось бы, чтобы нас, мясников, услышали и помогли нам субсидиями».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры