astana-view

В Атырау порядка 50-ти женщин бесплатно обучились различным специальностям

29 Июля 2022
- Атырауская область
4036 просмотров

Каждая из них получила сертификат об успешном завершении профильного обучения и теперь планирует открыть либо расширить собственный бизнес.  

Данный проект был реализован центром развития женского предпринимательства, который был открыт в марте текущего года при Палате предпринимателей Атырауской области. До сегодняшнего дня его услугами воспользовались свыше 300 атырауских женщин с города и районов области. Аналогичные центры,   созданные в рамках партнерства «Фонд Солидарности» Министерства национальной экономики, Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и НПП «Атамекен», действуют во всех регионах республики. 

«Завершились трехнедельные курсы для женщин, организованные центром развития женского предпринимательства. При содействии Палаты предпринимателей Атырауской области и сопровождении Совета деловых женщин они обучались у специалистов учебного центра «Ғасыр». Стоит отметить, что обучаемые специальности были отобраны по запросу самих женщин, ранее центром было проведено анкетирование среди целевой группы. Если в этот раз обучением было охвачено городское население, то на очереди – сельские жительницы. Подобные курсы будут организованы и в районах области. Те, кто прошел обучение, может в дальнейшем воспользоваться консультационными услугами Центра для создания либо расширения своего бизнеса», - рассказала председатель Совета деловых женщин при Палате предпринимателей Атырауской области Гульжан Мухатаева.         

Выпускницы курсов продемонстрировали изделия, созданные своими руками, перед членами комиссии. В ее составе – представители управления предпринимательства, Совета деловых женщин, Палаты предпринимателей Атырауской области.  

Замзагуль Бисенгалиева получила сертификат об успешном завершении курсов по кулинарному делу. Если ранее она брала небольшие заказы, то теперь планирует масштабировать свое дело. 

«Обучение очень понравилось, получила хорошие знания. Были как теоретические, так и практические занятия. Нас научили не только печь, но и оформлять изделия, красиво их упаковывать для дальнейшей продажи. Хочу выразить огромную благодарность организаторам данного проекта. Хотелось бы, чтобы таких курсов было как можно больше, так как это уникальная возможность для женщин, которые хотят создать собственное дело», - отметила Замзагуль Бисенгалиева.    

Кроме кондитерского дела, сертификаты в этот день получили выпускницы курсов по шитью и бьюти – индустрии, в частности, это маникюр и визаж. Ранее завершилось обучение женщин массажу. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры