astana-view

В приоритете – рабочие профессии

03 Августа 2022
- г. Алматы
3563 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей города Алматы состоялась встреча директора РПП г. Алматы Айтуара Кошмамбетова с новым руководителем Центра занятости населения акимата города Алматы – Сагындык Кенжебаевым.

 В ходе встречи участниками были обсуждены ряд важных вопросов, в том числе  дефицит рабочих кадров на предприятии;  стимулирование предпринимательства к созданию новых рабочих мест и в участии в дуальном обучении;  качественная подготовка рабочих кадров (краткосрочное профессиональное обучение);  трудоустройство лиц, завершивших свое обучение по своей специальности;  развитие социального предпринимательства,  поддержка молодых специалистов и др.

Вопрос поддержки молодых специалистов весьма актуален в южной столице. По данным Центра занятости, в Алматы уровень молодежной безработицы – 5,8%. За 2021 года в Центр занятости обратилось более 17 тысяч молодых людей, из которых трудоустроились на постоянные рабочие места 11 536 человек. Зарегистрировались в качестве безработных 7159 человек.  С начала 2022 года зарегистрировано 3105 человек. 

 В этом году планируется трудоустроить из числа молодежи  (до 29 лет) по проекту «Молодежная практика» – 1000 человек, по проекту «Первое рабочее место» – 424 человека, по проекту «Контракт поколений» – 59 человек. Обучить на курсах – 1002 человека

Заместителем директора Палаты предпринимателей г. Алматы Акеркин Эралиевой были подняты актуальные вопросы по развитию Алматинской агломерации и популяризации престижа рабочих профессий, так как в г. Алматы на рабочие специальности привлекаются жители близлежащих населенных пунктов. 

Среди востребованных профессий: швея, повар, пекарь, IT-специалист,  косметолог, SMM-менеджер, системный аналитик, дизайнер, делопроизводитель, кассир, оператор саll-центра.

По итогам встречи было решено на постоянной основе организовать выезды на предприятия в целях выявления и решения проблемных моментов в трудовой деятельности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры