astana-view

«Атамекен»: исключить искусственный конфликт между застройщиками и активистами ЖК HighVill призывают НПП и АЗК

08 Августа 2022
8792 просмотров

Фото: Depositphotos

Национальная палата предпринимателей и Ассоциация застройщиков Казахстана, по итогам последнего судебного заседания, считают необходимым исключить искусственный конфликт между застройщиками и активистами, выступающими против строительства жилого дома и предоставить суду право принять решение, основанное на действующем законодательстве, без давления и создания ажиотажа. Нарушения акимата г. Нур-Султан, связанные с изменением плана детальной планировки земельного участка, который находился в частной собственности компании, установил Специализированный межрайонный административный суд и предписал устранить их в течение месяца.

Официальный комментарий Национальной палаты и Ассоциации застройщиков по судебному процессу по искам:

1. Жителей ЖК HighVill:  Аккалиевой Айнур, Елубаевой Диляры, Мухашбекова Кайрата, Кусанова Ерлана, Шегебаева Бакытбека, Наймановой Ксении, Кушумбаевой Бакыткул, Ералиной Лауры, Шориной Асель, Кутербекова Кайрата, Байбахова Каната, Кусаева Нурлана, Мухамеджановой Анар, Ералиной Зарины, Джолдыбекова Алдияра, Маханова Марселя, Сейдімбек Салтанат, Рысмаганбетова Ислама, Кожабаева Ерболата, Айтбаевой Жанны, Сиренова Жаната,  Кожахметовой  Гульнур, Жылкыбаева Галымжана, Умбетовой Сауле, Касымбековой Камиллы к акимату г. Нур-Султан; Государственному учреждению «Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Нур-Султан»; Государственному учреждению «Управление контроля и качества городской среды г. Нур-Султан.

2. Товарищества с ограниченной ответственностью «High Vill Kazakhstan», Товарищества с ограниченной ответственностью «Highvill Astana H» к акимату г. Нур-Султан.

В иске жители требовали признать незаконным и отменить постановление акимата г. Нур-Султан от 29 декабря 2021 года № 510-4772, отменить эскизный проект, изменить целевое назначение участка, находящегося в собственности HighVill, вынести предписание о прекращении строительно-монтажных работ и исключить уведомление о начале строительно-монтажных работ из государственного реестра. В результате рассмотрения всех обстоятельств иска жителей, судом было отказано в их удовлетворении в полном объеме.

Компания HighVill направила свой иск «О признании незаконным и отмене постановления акимата г. Нур-Султан от 27 апреля 2022 года № 510-1290», в рамках которого, в судебном процессе были доподлинно установлены нарушения акимата, связанные с изменением плана детальной планировки земельного участка, находящегося в частной собственности компании, что подтверждается частным определением № 7194-22-00-4/1300 от 3 августа 2022 года, согласно которому, акимат г. Нур-Султан обязали принять меры реагирования в отношении установленных нарушений и не допускать такие нарушения впредь, а также,  в течение 30 дней, 2 сентября 2022 года, отчитаться в специализированный межрайонный административный суд.

Скриншот из частного определения специализированного межрайонного административного суда:

 

АЗК подчеркивает, что судом не были услышаны несколько важных доводов, представленных HighVill, Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» и Ассоциацией Застройщиков Казахстана:

1). О нарушении акиматом порядка уведомления о проведении общественных слушаний;

2). Об отсутствии протокола общественных слушаний;

3). О полном отсутствии анализа: о социальной инфраструктуре района; нагрузке на дорожную инфраструктуру; возможности и необходимости размещения школы на участке, находящимся в частной собственности компании;

4). О полном несоответствии принятого акиматом плана детальной планировки основополагающему документу, а именно, Генеральному плану г. Нур-Султан;

5). О наличии трех государственных школ и одной частной школы в шаговой доступности;

6). Было отмечено, что даже в случае принятия решения о строительстве акиматом школы, основным принципом ее работы должна быть «инклюзивность», при которой каждому человеку, независимо от имеющихся физических, интеллектуальных, социальных, эмоциональных, языковых и других особенностей, предоставляется возможность учиться в общеобразовательных учреждениях;

7). О том, что более 1200 работников компании потеряют возможность заработка.

Схема размещения школ в районе ЖК HighVill:

 

Ответчиком, акиматом г.Нур-Султан не были представлены необходимые подтверждающие документы.

НПП «Атамекен» и Ассоциация Застройщиков Казахстана, помимо принципов неприкосновенности частной собственности, благонадежности бизнеса, предусмотренных Конституцией и Предпринимательским Кодексом РК, руководствовались фактическими доказательствами, представленными в рамках процесса. Принимая во внимание наличие возможности для обжалования решения суда, а также запросы, направленные в уполномоченные органы, НПП и АЗК считают, что возможность восстановления нарушенных прав компании HighVill сохраняется.

Важным элементом развития Республики Казахстан является максимальное исключение противоречий между властными структурами, гражданами и бизнесом, для чего необходимо смягчить конфликт между отдельными активистами и застройщиками, из-за которых приносится в жертву будущее еще большего количества граждан, которые ждут свои квадратные метры, живут в аварийных домах; строителей, оставшихся без работы, бизнесменов.

НПП и АЗК считают необходимым исключить искусственный конфликт между застройщиками и активистами, выступающими против строительства и представить право суду без давления и создания ненужного ажиотажа принять решение, основанное на действующем законодательстве. Также, в будущем, необходимо предусмотреть проведение общественных обсуждений исключительно на уровне разработки и утверждения Генерального плана. При этом, полностью исключив дублирующие общественные обсуждения отдельных проектов или их элементов. Необходимо ввести полный запрет на изменение плана детальной планировки в случае, если объекты социальной инфраструктуры изменяют целевое назначение на жилье или бизнес-центры.

Также, Национальная палата и Ассоциация считают необходимым внедрить механизм, позволяющий застройщикам получать возмещение от государства за строительство школ и дошкольных учреждений, сразу после сдачи в эксплуатацию и разработать и утвердить новый механизм ГЧП по инвестициям в социальную и коммунальную инфраструктуру.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры