astana-view

«Атамекен»: КГД игнорирует нормы международного налогообложения

10 Августа 2022
7102 просмотров

Фото: pixabay.com

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» продолжает работу по защите интересов предпринимателей в апелляциях по результатам налоговых проверок. НПП отмечает, что одним из ключевых моментов отмены доначислений в результате неправомерного применения налогового и сопряженного с ним законодательства остается вопрос международного налогообложения.

В ходе налогового контроля, налоговые органы вольно трактуют положения Налогового кодекса, международных конвенций по устранению двойного налогообложения, а также Комментарии ОЭСР к Модельной конвенции, которая не является источником налогового права в Республике Казахстан, подчеркивают в НПП.

В «Атамекен» заявляют, что сотрудники органов государственных доходов доначисляют налоговые обязательства казахстанским налогоплательщикам, которые оплачивают нерезидентам услуги по технической поддержке и сопровождению работы программных продуктов. Такие услуги налоговые органы относят к роялти и облагают их корпоративным подоходным налогом. Даже несмотря на тот факт, что по этим услугам никакие лицензионные или другие охраняемые законом права казахстанским потребителям услуг не передавались.

Последний случай, рассмотренный Апелляционной комиссией Министерства финансов по налоговым и таможенным спорам: казахстанская компания подала жалобу на доначисление налогов. Компания сотрудничала с французским нерезидентом в рамках договора в сфере информационных технологий  по оказанию услуг технической поддержки. По договору, нерезидент сохранял за собой все права, относящиеся к лицензиям, программному обеспечению и других IT-блоков.

Вопросы налогообложения таких доходов нерезидентов регулируются двухсторонними Конвенциями об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество (в указанном случае между Казахстаном и Францией). Суть такого международного договора заключается в том, чтобы четко разграничить сферу обложения подоходным налогом между двумя государствами и не допустить двойного налогообложения.

Изначально, спор между налогоплательщиком и налоговым органом возник в ходе камерального контроля, по итогам которого компания получила уведомление об устранении нарушений. КГД усмотрел неправомерность освобождения выплат нерезиденту и вынес решение о необходимости уплаты суммы налога в казахстанский бюджет. Спор длился почти два года.  Так как предприниматель не согласился с выводами налоговиков, была назначена тематическая налоговая проверка, по результатам которой указанные выплаты были расценены в качестве роялти, а доначисленные суммы налога предъявлены ТОО. Далее было обжалование результатов налоговой проверки, Нацпалата длительное время обсуждала вопрос с министерствами финансов и национальной экономики.

В итоге, жалоба была объективно рассмотрена Апелляционной комиссией под председательством вице-министра финансов Ержана Биржанова. Комиссией проанализированы детали всей налоговой истории, включая условия договора, акты выполненных работ, данные бухгалтерского учёта и так далее. На основании положений международного законодательства, все члены Апелляционной комиссии пришли к выводу, что выплаченные доходы нерезидента не могут рассматриваться в качестве роялти и подлежат освобождению от налогообложения в Казахстане как коммерческая прибыль (в соответствии с пунктом 1 Статьи 7 Конвенции). Апелляционная комиссия единогласно вынесла мотивированное решение об отмене уведомления и доначислений налогов по услугам технической поддержки.

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» выражает уверенность, что данный кейс станет прецедентом для Комитета государственных доходов в вопросе трактовки положений международного налогообложения.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры