astana-view

Казахстанская шерсть уходит за бесценок

15 Августа 2022
- г. Алматы
6176 просмотров

Казахстан и Узбекистан обсудили создание совместных предприятий в специализированных экономических зонах.

На площадке Палаты предпринимателей Алматы прошла бизнес-встреча   с делегацией Ассоциации кожевенно-обувных и пушно-меховых предприятий Узбекистана «Узчармсаноат» во главе с заместителем председателя Адхамом   Муйдиновым. В мероприятии приняли участие представители ассоциации легкой промышленности Казахстана, алматинской Региональной палаты, предприниматели. 

Расширение сотрудничества в транспортно-логистической сфере, развитие торгово-экономического сотрудничества в сфере текстиля, кожгалантереи, строительных материалов, капельного орошения стали одними из главных тем встречи. Руководитель аппарата Палаты предпринимателей Алматы, Тимур Бекеев отметил, что сотрудничество между Казахстаном и Узбекистаном можно исчислять веками и в современных условиях необходимо выводить на новый уровень.

«Национальная палата предпринимателей «Атамекен» будет  вашим надежным партнером и проводником  в установлении деловых и торговых  связей с казахстанскими  компаниями», – подчеркнул Тимур Бекеев.

Председатель Ассоциации кожевенно-обувных и пушно-меховых предприятий Узбекистана «Узчармсаноат» Адхам Муйдинов рассказал, что системная поддержка на государственном уровне сделала кожевенно-обувное и пушно-меховое направления одними из самых быстрорастущих в узбекской экономике.

«Предприятия отрасли получили государственную поддержку более чем 600 миллионов долларов. Это дало возможность разработать и запустить инновационную программу на более чем на 600 проектов. В одной отрасли мы реализовали более 100 проектов на более чем 200 миллионов долларов. К примеру, в 2021 году, было произведено 115 миллионов пар кожаной обуви на 10 миллионов долларов.  Объём экспорта за прошлый год увеличился на 21 миллион долларов», – рассказал Адхам Муйдинов.

Учредитель Ассоциации предприятий легкой промышленности Казахстана, Наталья Ахшабаева отметила отличные возможности сотрудничества двух стран в легкой промышленности. Одна отраслевая ассоциация представляет 124 компании,  объединяющие текстильные, швейные, обувные и меховые направления. В Казахстане 1100 компаний работают в этой сфере, почти все, 980 компаний, – представители малого бизнеса.

 

«Это ИП, у которых упрощенный налоговый режим, это –  удобно.  Крупные компании, в основном, нацелены на большой заказ, ситуация на рынке сейчас очень сложная. К сожалению, у казахстанской легкой промышленности такой государственной поддержки и внимания как в Узбекистане, нет. Наше производство составляет всего лишь 1% в объеме обрабатывающей промышленности», – отметила Наталья Ахшабаева.

По словам учредителя ассоциации, создание в Казахстане кластера по производству текстиля или открытие обувной фабрики полного цикла невозможно – нарушены цепочки  поставок от фермы до фабрики. Фермеры не заинтересованы в производстве шерсти, не работают пункты приема шкур. Наши исторические ремесла –  производство кожи, переработка бараньей шерсти, утеряны.

 «Я могу вам статистические данные привести: ежегодно, мы производим 450 тонн хлопка, 25-37  тонн шерсти и 7,5 миллионов шкур. Но, абсолютно все, 95% готовой продукции мы импортируем, потому что сырье практически не перерабатывается, вся логистика нарушена. В 2019 году мы насобирали 36 тыс. тонн шерсти, уничтожено 27 тысяч тонн.  Просто собрали и выбросили. Она сгнила, потому что хранилась неправильно. Те льготы, которые у нас сельхозники имеют, имеют за голову барана, а то, что он сдал шкуру или шерсть, никаких субсидий ему не положено», – заявила учредитель ассоциации, Наталья Ахшабаева.

Сейчас ассоциация проводит переговоры с министерствами финансов и индустриального развития о необходимости возобновления цепочек полного цикла производства текстиля, вопросы субсидирования, логистики, хранения, сдачи шерсти.  

В ходе встречи предприниматели двух стран обсудили вопросы сотрудничества и прямых поставок готовой продукции в Казахстан, а также, создание совместных предприятий в специализированных эконмических зонах Алматы. Генеральный консул Республики Узбекистан в Казахстане Аброр Фатхуллаев поблагодарил руководство Региональной палаты Алматы за предоставленную переговорную площадку и отметил эффективность встречи. Тимур Бекеев подчеркнул, что НПП предложит все усилия для взаимовыгодного сотрудничества в сфере легкой промышленности, строительстве, капельного орошения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры