astana-view

НПП «Атамекен»: надо перенимать павлодарский опыт организации профориентации выпускников школ

16 Августа 2022
- Павлодарская область
5697 просмотров

Управляющий директор департамента развития человеческого капитала Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен» Азамат Бейсенбенов заявил, что опыт Павлодарской области в профиориентации школьников можно взять на вооружение.

Об этом он заявил в Павлодаре на второй панельной секции педагогов системы технического и профобразования в рамках республиканского августовского форума лидеров образования.

«Более 60 % вакансий в бизнесе касаются представителей рабочих профессий. В каждой региональной Палате предпринимателей есть отделы развития человеческого капитала. Их специалисты занимаются вопросами дуального обучения, подготовки кадров, организации шефства и множеством других вопросов. Вы можете в их лице найти надёжных партнёров. Есть специалисты в районных филиалах «Атамекена».

А. Бейсенбенов отметил, что по анализу баз данных ГЦВП доля трудоустройства выпускников школ Казахстана в 2021 года хороша - 73 %.

Но во всех регионах лишь около 30 % выпускников учебных заведений трудятся по своей профессии.

«Есть проблемы; мы их связываем в первую очередь с профориентацией. Эта системная работа не везде велась. Павлодарская область особенная, их опыт надо перенимать. Здесь уже второй или третий год работает профориентатор в каждой школе; они прошли специальные курсы», - заявил спикер.

Он напомнил, что «Атамекен» занимается и защитой интересов частных колледжей, решением вопросов, которые поднимает бизнес.

«Уровень зарплат преподавателей частных колледжей, работающих по образовательному госзаказу, низок. Есть методика подушевого финансирования, было поручение Главы государства повысить зарплаты в течение четырёх лет вдвое. Но для частных колледжей эта норма отсутствует. Министерство просвещения пыталось подать эту инициативу, но Министерство финансов не пропустило. Давайте ещё раз попытаемся проработать эту норму и убедить Минфин, чтобы суммы для повышения зарплат преподавателям частных колледжей были предусмотрены в методике подушевого финансирования», - предложил Азамат Бейсенбенов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры