astana-view

НПП: Устранен адмбарьер, препятствовавший медорганизациям участвовать в системе ОСМС

24 Августа 2022
5085 просмотров

Фото: pixabay.com

Министерство здравоохранения исключило требование обязательного предварительного включения медицинских организаций в региональный перспективный план для включения в базу данных Фонда медстрахования. О необходимости отмены нормы нацпалата неоднократно поднимала вопрос на уровне министерства здравоохранения и правительства.

С жалобами на бюрократию и излишние административные барьеры из-за нормы, препятствующей клиникам оказывать бесплатные услуги в рамках гарантированной государством медпомощи и в системе социального медстрахования, в НПП обращались многочисленные представители частного сектора здравоохранения – частные клиники, санатории, диализные центры. К слову, при принятии госорган не согласовывал эту норму с НПП.

«Данный пункт отсутствовал в редакции проекта Приказа, внесённого в НПП РК на экспертизу и, соответственно, не обсуждался с предпринимательским сообществом. Не был проведён и анализ регуляторного воздействия нормы. А поскольку отсутствовал также регламент включения медорганизаций в региональный перспективный план, в некоторых регионах медорганизации годами не могли попасть в базу ФСМС, что позволило бы им участвовать в предоставлении услуг в рамках госзаказа. Мы рады, что министерство здравоохранения услышало нас и исключило норму», - рассказала управляющий директор – директор департамента медициснких услуг НПП «Атамекен» Назгуль Кабдрахманова.

Приказ МЗ РК за №86 от 18.08.2022 года исключено требование обязательного предварительного включения медорганизаций в региональный перспективный план для включения в базу данных Фонда медстрахования был опубликован сегодня и вступит в силу по истечении 10 календарных дней.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры