astana-view

Казахстанские активисты вновь открывают пешие переходы из Казахстана на Иссык-Куль

26 Августа 2022
6348 просмотров

Пилотные группы осуществят переход через перевалы Озерный и Сары-Булак. В случае успешного прохождения, туристы смогут использовать перевалы уже в 2023 году.

Маршруты закрыты с 2009 году по ряду вопросов: запрет работы гидов из Кыргызской Республики, также ограничения для туристского транспорта в Казахстан. Переход стал возможен благодаря совместной работе НПП «Атамекен», бизнес-сообщества, комитета национальной безопасности, госорганов двух стран и мажилисменов.

«Это важное событие как для любителей горных походов, так и для развития туризма обеих стран, так как это возможность развивать не только трекинг, но и конные прогулки, маунтинбайкинг, марафоны. Мы выдвигаемся по второму маршруту через перевал Сары-Булак, чтобы записать маршрут, понять есть ли на нем угрозы. Надеемся, что переход будет удачным и уже в следующем году туристы смогут использовать оба маршрута для активного отдыха», — поделился перед стартом председатель президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов.

Инициатива возродить тропы принадлежит ОО «Kaz Alpine Club» и ОАО «КАТО» (Кыргызская Ассоциация Туроператоров).

«В апреле 2022 года мы подписали меморандум о сотрудничестве и выразили готовность совместно с уполномоченными госорганами урегулировать проблемные вопросы, разделить ответственность и отработать все необходимые процедуры и протоколы по обеспечению безопасности для открытия маршрутов», — рассказал руководитель ОО «Kaz Alpine Club» Тимур Дуйсенгалиев.

НПП РК «Атамекен» поддержала инициативу ОО «Kaz Alpine Club» и совместно с бизнес-сообществом, представителями госорганов и депутатом мажилиса Ерланом Смайловым поднимала вопрос возобновления переходов на уровне межведомственной комиссии по вопросам бизнеса, комитета национальной безопасности, также с госорганами Кыргызской Республики.

«К нам в Палату предпринимателей обратились из Kaz Alpine Club, и эксперты НПП сразу включились в работу. Позиция и обоснования по возрождению троп долго обсуждались с госорганами, были направлены нами в аппарат президента и министерство иностранных дел. Рады, что предложение поддержал Глава государства и упомянул об этом на совместном заседании двух стран. Все летние месяцы НПП совместно с заинтересованными лицами участвовали в переговорах с ведомствами и погранслужбами Кыргызстана и Казахстана, благодаря чему уже на этой неделе две пилотные группы совершат переход», — добавил глава НПП.

Первая группа 25 августа уже начала маршрут от Большого Алматинского Озера, который продолжится через перевалы Озерный (3520 м) и Аксу-Северный. Вторая, куда вошли представители НПП РК «Атамекен» стартует сегодня, 26 августа из поселка Саты - Центральной усадьбы Национального Парка «Көлсай көлдері». Обе группы встретятся на озере Иссык-Куль Кыргызской Республики 28 августа.

Организация пилотных переходов по перевалам Озерный и Сары-Булак в июне-июле призвана провести полевую апробацию, чтобы обеспечить все необходимое для открытия и продвижения маршрутов в летний сезон 2023 года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры