astana-view

Первая за 13 лет группа перешла перевал Сары-Булак

28 Августа 2022
5927 просмотров

Маршрут начался на Кольсайских озерах 26 июля, спустя 2 дня участники добрались до Иссык-куля в Республике Кыргызстан.

Группа с представителями НПП "Атамекен" стартовала от озера Кольсай 1 и преодолев 8 км дошла до озера под номером 2.

"Сразу взяли хороший темп до озера. Прошли отрезок за 2,5 часа. Намокли, к сожалению влажной оказалась и одежда. Ночь провели в палатках на Кольсай 2 и утром выдвинулись в сторону перевала", - рассказал первый заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Максат Кикимов.

27 июля в 7 утра участники трекинга совершили переход до верхнего озера Кольсай (2640 км) с набором высоты 390 м и перешли через перевал Сарыбулак (3275 м).

"На перевале нас встретили сотрудники пограничной службы Кыргызстана. Уже с перевала спустились в село Балбай. Во второй день за 8 часов прошли 20 км. Все участники хорошо перенесли дорогу, травмированных нет", - дополнил Максат Кикимов после спуска в поселок.

Сегодня группа должна встретиться на Иссык-куле с участниками ещё одной команды, которая 25 августа начала маршрут от Большого Алматинского Озера, который продолжится через перевалы Озерный (3520 м) и Аксу-Северный. 

Маршруты закрыты с 2009 году по ряду вопросов: запрет работы гидов из Кыргызской Республики, также ограничения для туристского транспорта в Казахстан. Переход стал возможен благодаря совместной работе НПП «Атамекен», бизнес-сообщества, комитета национальной безопасности, госорганов двух стран и мажилисменов.

"Это важное событие как для любителей горных походов, так и для развития туризма обеих стран, так как это возможность развивать не только трекинг, но и конные прогулки, маунтинбайкинг, марафоны. Мы выдвигаемся по второму маршруту через перевал Сары-Булак, чтобы записать маршрут, понять есть ли на нем угрозы. Надеемся, что переход будет удачным и уже в следующем году туристы смогут использовать оба маршрута для активного отдыха", — делился перед стартом 26 июля председатель президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры