astana-view

Вопрос развития частных вузов обсудили в Алматы

31 Августа 2022
- г. Алматы
5715 просмотров

На площадке университета Туран прошел круглый стол на тему «Роль частных вузов в новом Казахстане». Мероприятие с участием министра науки Саясата Нурбека, ректора университета Туран Рахмана Алшанова, заместителя председателя правления НПП «Атамекен» Тимура Нахипбекова, было приурочено 20-летию Ассоциации вузов Республики Казахстан.

Модератор круглого стола, ректора университета Туран Рахман Алшанов поднял вопрос недоверия общества  к частному образованию.

«Сегодня частный вуз считается владением капиталистического строя. Нам прямо так и говорили, вы капиталисты, вы наживаетесь на людях. В начале капиталистического строя многие построили учебные корпуса не хуже государственных. Мы не просим нас выделяли, хотим, чтобы было равное отношение. Если говорить про распределение грантов, то на государственные вузы приходится 10%, в частном секторе всего 8», - заявил Рахман Алшанов.

По его словам, государственным вузам помогают, а частные остаются в стороне. Второй вопрос связан с противоречиями в законе об образование.

«Вузы, которые прошли профориентацию могут выдавать диплом собственного образца, те, что не прошли не могут, в законе сказано, что это добровольное дело.  Просьба устранить противоречие, например, студенты закончили обучение, диплом не выдают, пусть государственный вуз возьмет к себе этих людей на обучение и выдаст диплом», – добавил ректор.

Министр образования и науки Саясат Нурбек отметил, что к деятельности вузов будет применятся новый подход.

«Регулирование чистого листа – главная новость с 2023 года в Казахстане, будет новая политика, в частности переход от плановых проверок к профилактическому контролю. Будет разработана система рисков, определены индикаторы. Здесь нам очень важно найти правильный баланс в системе контроля», – сказал министр.

Добавив, что проверки будут проводится после того, как сработает система рисков. 

«Я сейчас немного подвожу к тому, что мы должны обсудить баланс. Если мы поставим с вами слишком жёсткий индикатор, то мы будем слишком часто проверять, если слишком слабый, то все-таки качество будет страдать.  Поэтому я очень сильно надеюсь на ответственность внутреннюю, гражданскую, будущего поколения и каждого ректора, каждого владельца вуза», – добавил министр.

 Также в структуре министерства появится уполномоченный по правам студентов. При министерстве будет создан совет саморегулируемых организаций.

На круглом столе заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Нахипбеков отметил важность создания равных условий для частных организаций образования на ряду с государственными.

 «Это касается всех уровней образования, начиная с частных садов и заканчивая частными вузами. Необходимо учитывать интересы и частного сектора. Ведь бизнес создает рабочие места, платит налоги», – отметил Тимур Нахипбеков.

Также спикер остановился на вопросах подготовки качественных кадров для рынка. Сегодня работодатели очень требовательны к кандидатурам на рабочие места. В этом направлении «Атамекен» ведет работу по развитию дуального обучения.

Одним из направлений работы Палаты предпринимателей города Алматы  является дуальное обучение. Сегодня в городе Алматы функционируют 83 колледжа, из них 23 – государственные, 60 – негосударственные. В целях повышения качества подготовки специалистов в соответствии с требованиями работодателей, развития инфраструктуры дуального обучения в 2021-2022 учебном году в рамках реализации Дорожной карты в городе Алматы дуальной системой образования охвачено 46 колледжей и 465 предприятий. В связи с чем, заключено 7757 трехсторонних договоров.

«В нашей стране система дуального образования впервые внедрена в 2012 году. Данная система обучения строится на том, что теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте. Таким образом работодатели, которые создают учебные центри  готовят кадры именно для свое производства», – отметил спикер.

По инициативе Ассоциации и Нацпалаты такие встречи с руководством частных вузов будут проходить ежеквартально.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры