astana-view

«Атамекен»: важно, чтобы эффективно работали все каналы для обеспечения финансирования бизнеса

02 Сентября 2022
3605 просмотров

Нехватка кредитных ресурсов, озвученная Главой государства в ходе послания, негативно отражается на возможностях предпринимателей инвестировать средства в долгосрочное развитие бизнеса. В НПП «Атамекен» считают, что обеспечение доступного для бизнеса кредитования только за счет бюджетных средств недостаточно.

Проблему нехватки средств в Послании народу Казахстана поднял Глава государства Касым-Жомарт Токаев в Послании «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество». Президент отметил, что недофинансирование малого и среднего бизнеса в Казахстане составляет около 42 млрд долларов. При этом необходимо повысить роль банков в кредитовании экономики.

На 1 августа 2022 года кредитование экономики банками составило около 20 трлн тенге, из них кредитование юридических лиц – 39,2 %.

«Год назад этот показатель составлял 45 %. То есть мы видим снижение на 6 %. В то же время усиливается потребность бизнеса в длинных деньгах. А это инвестиции в основной капитал, оборудование для промышленного сектора. К примеру, доля долгосрочных займов юрлицам в объеме выданных новых кредитов в текущем году за первое полугодие составила 15%, в сравнении с прошлогодним показателем 24%», - отметил управляющий директор департамента финансового сектора НПП РК «Атамекен» Рустен Байтеленов.

Президент страны поручил Нацбанку, Агентству по финрегулированию и Правительству найти конкретные решения, обеспечивающие стабильное и доступное кредитование реального сектора.

В НПП «Атамекен» считают, что повысить доступность кредитования можно за счет пруденциальных нормативов, развития альтернативных инструментов финансирования, в частности использовать потенциал лизингового финансирования, расширить микрокредитование для микро- и малого бизнеса, а также продолжить развитие фондового рынка, с помощью которого можно решать вопросы секьюритизации, управления рисками финансовой системы и формировать инвесторскую базу.

«Палата предпринимателей над этими вопросами взаимодействует совместно с бизнесом, финансовым сектором и госорганами. И в рамках реализации Послания готова предоставить площадку для проработки предложений, которые повысят доступность кредитования для бизнеса», - добавил эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры