astana-view

В Семее решена проблема с тарифами на сортировку и хранение ТБО

13 Сентября 2022
- Восточно-Казахстанская область
2957 просмотров

Палата предпринимателей ВКО сообщает об очередном положительно решенном вопросе, поднятом на майской встрече предпринимателей области Абай с бизнес-омбудсменом Казахстана. Вразрез требованиям экологического законодательства тарифы на сортировку и хранение ТБО не менялись в Семее на протяжении 7 лет – до тех пор, пока за дело не взялись представители «Атамекена».

 

Весной текущего года в ходе встречи уполномоченного по защите прав предпринимателей РК Рустама Журсунова с бизнес-сообществом области Абай было озвучено 16 проблемных вопросов. Решением этих вопросов по поручению бизнес-омбудсмена занимаются Палата предпринимателей ВКО и Представительство НПП «Атамекен» в области Абай.

Заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО, представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в ВКО Алия Мукашева рассказала о том, как решился вопрос индивидуального предпринимателя Рафаиля Хазипова, который занимается сортировкой и хранением твердых бытовых отходов.

Так, на встрече с Рустамом Журсуновым бизнесмен рассказал о том, что тариф на его услуги не менялся в городе Семей уже в течение 7 лет, несмотря на неоднократные запросы в адрес депутатов и местного исполнительного органа.

«Невыполнение акиматом требований Экологического кодекса Республики Казахстан в части установления тарифов привело к тому, что предприниматели, занятые в данной сфере, не могли нормально работать. И все это отягощалось недовольством населения города», – говорит Алия Мукашева.

В октябре 2021 года между ИП Хазиповым и местным исполнительным органом было заключено медиативное соглашение с обязательством пересмотра и установления новых тарифов на сортировку и хранение ТБО. Однако спустя семь месяцев условия соглашения так и не были исполнены акиматом, поэтому предприниматель попросил содействия в решении данного вопроса у бизнес-омбудсмена и «Атамекена».

После определенной работы, проведенной Представительством НПП в области Абай и представителем бизнес-омбудсмена в ВКО вопрос был решен в пользу ИП Хазипова. На очередной сессии маслихата города Семей были утверждены новые, адекватные тарифы, с которыми предприниматели могут вновь работать безубыточно.

«Сегодня мы видим, что работа мусоросортировочных компаний улучшилась, и надеемся, что население Семея больше не будет сталкиваться с вопросами вывоза мусора. В нашем регионе и без того достаточно экологических проблем, которые нужно срочно решать, и нельзя допустить, чтобы их становилось еще больше», – резюмировала Алия Мукашева.

Уважаемые предприниматели, в случае возникновения конфликтных ситуаций с государственными органами обращайтесь за правовой поддержкой в Палату предпринимателей ВКО по тел. 8 (7232) 742-103, в Представительство НПП «Атамекен» по области Абай по тел. 8 (7222) 425-744.

Иллюстрация: foxtime.ru


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры