astana-view

Меры, необходимые для развития отечественного химпрома, обсудили эксперты

23 Сентября 2022
3208 просмотров

Проблемы развития химической отрасли Казахстана эксперты и производители обсудили в рамках международной выставки обрабатывающей промышленности Kazakhstan Industry Week.

Объем рынка химических видов продукции за январь-май 2022 года составил 804,2 млрд тенге. Доля ОТП выросла и составила 9,3%, где доля импортной продукции составила 90,7%. Наибольшая доля отраслевого производства по данным за 2022 год приходится на сектор «химикаты для промышленности» - 65,4%, агрохимия - 22,1%, «базовая нефтехимия» - 11,5%, и прочее - 0,9%. Объем производства химической отрасли составил 400,2 млрд тенге, что на 58,7% выше показателя за аналогичный период 2021 года.

Несмотря на положительную динамику и рост ОТП, сегодня экспортируется в основном сырье и продукция низкого передела, импортируется в свою очередь продукция с высокой добавленной стоимостью. Экспорт химической продукции в денежном выражении за январь-май 2022 г. составил 559,5 млн долл. США, что на 47,0% выше показателя за аналогичный период 2021 года. Импорт химической продукции составил 1620,8 млн долл. США, что выше на 24,5% аналогичного показателя 2021г.

Представители отрасли уверены: чтобы последовало развитие, необходимо решить проблему доступа игроков рынка к финансам, сделать сырье доступным для внутреннего потребителя.

Управляющий директор департамента обрабатывающей промышленности НПП РК «Атамекен» Ернар Джакашев отметил, что регулируемые закупки являются важным инструментом для поддержки поставщиков, в том числе ОТП, которые создают рабочие места и прямо влияют на социально-экономическое развитие регионов.

«В 2021 году утверждены плановые целевые индикаторы в целях реализации государственной политики по увеличению доли внутристрановой ценности при закупках товаров химической, фармацевтической, целлюлозно-бумажной промышленности для местных исполнительных органов с ежегодным приростом в 5%. По химической промышленности данные показатели составляют на 2021 год – 36,2%, на 2022 год – 41,2%, на 2023 год – 46,2%. Достижения плановых целевых индикаторов находятся на постоянном контроле Комиссии по контролю доли местного содержания/внутристрановой ценности, куда входят представители госорганов, региональных палат предпринимателей, а также бизнес-сообщества», — сказал он.

Еще одной мерой по поддержке ОТП является освобождение их от всех видов обеспечений, в том числе возврата аванса, обязательный аванс - не менее 30% от суммы договора, расчет в течение 5 рабочих дней в рамках закупок АО «Самрук-Казына».

Ернар Джакашев подчеркнул, что НПП РК «Атамекен» совместно с госорганами и бизнесом прорабатывает проблемные вопросы химотрасли.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры