astana-view

Как снизить цены на продукты питания? Мнение эксперта

27 Октября 2022
7728 просмотров

Фото: EADaily

Согласно отчету продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, индекс продовольствия вырос примерно на 40 процентов в период с января по май 2022 года. Иными словами, аграрная отрасль станет нефтью будущего. Ну а продукты питания подорожают. Поэтому в Казахстане можно воздвигнуть памятник каждому фермеру, который переживает нестабильные времена. Такое мнение высказал директор департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности Нацпалаты Ербол Есенеев.

Выделяя субсидий фермерам, трудно регулировать цены на продукты питания. Тем более, что в целом объем субсидий в стране невелик – то, что достается фермерам сущие копейки.  Эксперт коротко остановился на позиции Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» в распределении субсидий.

 «Безусловно, фермерам необходима поддержка в виде субсидий. Государство не выделить субсидий всем подряд. Распределение идет, где приоритет отдается определенным сферам. Это правильная система. Субсидия будет выделена для той отрасли, которая внедряет новые технологии и увеличивает объем производства с помощью современных методов или имеет высокий потенциал. Кроме того, фермеры должны избегать мысли: «Я фермер, меня нужно субсидировать». Там, где есть рынок, есть спрос и требования. Поэтому государство отдает приоритет росту, и Нацпалата поддерживает эту позицию», – подчеркнул Ербол Есенеев.

 По словам спикера, наша страна импортирует продукты питания на 5 млрд долларов, и всего на 3 млрд долларов экспортирует. Баланс не сохранен.

«Мы поставляем продукцию по цене 1-1,5 тысячи долларов за тонну. Но мы продаем сырье того же предмета за 300-350 долларов. Например, пшеница, мясо, а часто и живой крупнорогатый скот не поддерживают такой баланс. Это неправильно. В ближайшие 5-10 лет этот баланс необходимо регулировать. Мы должны в первую очередь обеспечить внутренний рынок. Есть четкое направление – импортозамещение. Сейчас необходимо наращивать отечественную продукцию», – пояснил вопрос представитель Нацпалаты.

Эксперт также сообщил, что цены на продукты питания регулируются рынком. Он отметил, что запрет на экспорт, «ожидание, когда придет время» на складе – все это неэффективно.

  «К сожалению, государство все чаще вмешивается в регулирование экспорта. Например, экспорт пшеницы, масла, растительного масла, мяса запрещен. Это мешает работе предпринимателей. И без того рынок волатилен, к тому же, когда добавляется еще один запрет, у фермеров опускаются руки заниматься этой отраслью. Что ж, чтобы снизить цены на продукты питания, нужно производить больше продуктов. Нет смысла придумывать другую формулу», – сказал он.

Кроме того, специалист отметил, что на себестоимость товара влияет большое количество факторов, таких как техника, источник труда, удорожание необходимого инвентаря, логистика. По этой причине «мы всегда должны быть готовы к волатильности цен» добавил эксперт.

«Конечно, для некоторых слоев общества цены на продукты могут казаться заоблачными. Но предприниматель просто не поднимает цены. При установлении его окончательной цены рассчитывают основные затраты на производство и убыток до выставления на продажу. Например, в этом году подорожала техника сельского хозяйства. В прошлом году цена К700 составляла 40 млн тенге, в этом году – 86 млн тенге. В прошлом году самый простой комбайн стоил 70 млн тенге, в этом году два раза дороже – 140 млн тенге. Это повлияло на стоимость товара. Поэтому потребитель не должен надеется, что цены на продукты будут слишком дешевыми или бесплатными», – пояснил Ербол Есенеев.

Представитель Нацпалаты особо отметил труд отечественных фермеров.  Фермер каждый раз переживает и задается вопросом, как собрать урожай, если вдруг сильно похолодает, пойдут заморозки или как полить во время засухи. Это означает, что даже природные факторы напрямую влияют на производительность фермера и все эти факторы влияют на его цены. Человеческий фактор, климатические горки всем этим фермер борется в одиночку.

 «Каждому фермеру в Казахстане можно воздвигнуть памятник. Крестьяне ищут баланс, пытаются что-то добыть, вырастить. Поэтому не ждет поддержки государства. Если сегодня будет объявлена поддержка государства, то завтра придет другой человек и все отменит. Если на внутреннем рынке продукция уходит за бесценок, он пытается выйти на внешние рынки. А на экспорт, скажем, накладывают ограничения. Таким образом, вопросы модернизации техники, подготовка кадров будут постоянно откладываться на потом.  А если перед фермером стоит четкий план на ближайшие 5 лет, государство стабильно гарантирует поддержку, то сельское хозяйство будет развиваться. Тогда все мы захотели бы сеять злаки и пасти скот», – резюмировал Ербол Есенеев.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры