astana-view

Бизнес против отмены анализа регуляторного воздействия на налоговое и таможенное законодательство

27 Октября 2022
7020 просмотров

Представители бизнес-сообщества выступают против отмены анализа регуляторного воздействия (АРВ) на налоговое и таможенное законодательство. Об этом предприниматели заявили в ходе прямого эфира на площадке НПП «Атамекен».

Глава государства в недавнем послании подчеркнул, что бизнес климат нуждается в реформах, поскольку регуляторная система остается громоздкой, даже карательной.

«Создается впечатление, что то, что Глава Государства озвучил, некоторые ведомства воспринимают по-своему. Президент отметил, что для развития экономики необходимо развязать руки предпринимательской деятельности. К сожалению, мы видим, что от государственных органов не уменьшаются попытки по усилению регулирования. Мы полагаем, что это не соответствует тезисам, которые Глава Государства озвучил», — отметил в эфире заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Тимур Жаркенов.

На практике требование соблюдения АРВ часто игнорируется государственными органами при разработке поправок. Более того, сейчас предлагается вообще исключить данные нормы. По мнению бизнесменов, отсутствие критериев влияния новых нормативно-правовых актов в сферах налогового и таможенного законодательства часто будет означать, что эти акты принимаются «вслепую».

«Отказ от АРВ – это шаг назад. Например, как мы собираемся без АРВ оценивать регуляторное воздействие от акцизного регулирования? Например, равнозначные акцизы на продукцию пониженного вреда здоровью вредными аналогами, это, практически, убийство своего населения. То есть мы не дадим стимулов людям потреблять менее вредные продукты, это будет наносить урон здоровью, а мы будем видеть только рост поступления акцизов, но не улучшение здоровья населения. Это инструмент защиты не только бизнеса, но и всего населения», — поделилась исполнительный директор ОЮЛ «Ассоциация прямых продаж Казахстана» Анастасия Калашникова.

Кроме того, инициатива противоречит международным нормам, считает заместитель директора департамента таможенного администрирования НПП РК «Атамекен» Ирина Ансарова. Пояснив, что согласно пункту 15 Договора о ЕАЭС говорится, что все решения комиссии, которые как-то влияют на экономическую деятельность, должны проходить оценку регуляторного воздействия:

«При этом в регламенте, который утвержден ЕАЭС, говорится, что в Таможенном законодательстве исключениями могут быть только те акты, которые регулируют вопросы перемещения товаров для личного потребления, дипломатических лиц и некоторые особенности классификации товаров. Сейчас Казахстан, который присоединился к этому договору, который должен полностью соблюдать положения этого договора, выходит с предложением о том, чтобы исключить из Таможенного законодательства и в тоже время налогового исключить анализ регуляторного воздействия», — отметила она.

Член проектной группы НПП РК «Атамекен» по внедрению регулирования «с чистого листа» Ерлан Бузурбаев, считает, что АРВ позволяет оценивать влияние не только на бизнес, но и на все целевые группы, на государство и на население в целом.

«Это комплексный инструмент, который не призван и не направлен на сдерживание и ограничение каких-то регуляторных вещей со стороны государственных органов. Он лишь позволяет государственным органам подойти к принятию решений более взвешенно и продуманно. В этом плане АРВ не говорит и не делает приоритетной задачи в ограничения регулирования в пользу бизнеса. Надо понимать, что любое регулирование — это всегда нагрузка на предпринимателей. И задача государства принимать такие решения, которые бы позволяли оптимальным путем минимальных затрат достигать максимального эффекта. В этой связи позиция КГД дискредитирована узковедомственным, не государственным интересом, когда государственный орган хочет облегчить себе жизнь, чтобы вводить ограничения по своему усмотрению, без должного анализа, что прямо противоречит, на мой взгляд, системам государственного планирования. Получается, что органы государственных доходов не понимают суть данного инструмента», — рассказал в эфире спикер.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры