astana-view

В Атырау медиаторы готовы помочь бизнесу в привлечении инвестиций

02 Ноября 2022
- Атырауская область
3565 просмотров

Об этом они сообщили в ходе встречи с руководством Палаты предпринимателей Атырауской области.  

Институт медиации в последние годы очень востребован в Казахстане, в том числе, и в Атырауской области. По словам руководителя представительства РОО «Международный центр медиации» по Атырауской области Гульбаршын Мардановой, задача медиаторов – не только сократить число дел в судах, но и, в целом, не доводить их до суда. В местном представительстве сейчас насчитывается 23 медиатора. До сегодняшнего дня ими положительно решено порядка 5 тысяч различных споров. Среди них есть и международные медиаторы, то есть, если не удалось решить вопрос в Верховном суде, они могут обратиться и в международный суд. В основном, это дела, связанные с иностранными инвесторами.

«На сегодняшний день руководством перед нами поставлена задача об усилении бизнес – медиации. В этом направлении разработан соответствующий план мероприятий. Мы готовы помочь в урегулировании споров между представителями бизнеса, это могут быть представители, как малого, среднего, так и крупного бизнеса. Кроме того, у нас появились механизмы по привлечению инвестиций. Наши коллеги из Шымкента уже применяют данные инструменты. Для начала нам необходимо узнать, какой сфере нужны инвестиции. В этом направлении и планируем объединить усилия с региональной Палатой предпринимателей», - отметила руководитель представительства РОО «Международный центр медиации» по Атырауской области Гульбаршын Марданова.

Руководство Палаты предпринимателей Атырауской  области выразило готовность поддержать данную инициативу, отметив ее значимость для представителей бизнеса. 

Стоит отметить, что между региональной Палатой и центром медиации с 2016 года действует Меморандум о сотрудничестве. В текущем году он дополнен мероприятиями в рамках проекта «Экосистема защиты бизнеса и формирования привлекательного бизнес – климата».        

   
          


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры