astana-view

В Атырау колледжи отметили «День работодателя» проведением встреч с социальными партнерами

15 Ноября 2022
- Атырауская область
3053 просмотров

Одно из мероприятий, основной целью которого стало укрепление эффективного сотрудничества с работодателями по подготовке кадров, прошло в политехническом колледже имени С.Мукашева.   

Инициатором проведения «Дня работодателя» в таком формате выступило Министерство просвещения РК. Подобные мероприятия были организованы единовременно во всех колледжах страны.

В Атырауском политехническом колледже им. С.Мукашева мероприятие поделили на три части: это экскурсия по учебному заведению, организация тренинга для работодателей «Activity» и заседание попечительского совета. 

По словам руководства колледжа, на сегодняшний день ими заключены договоры с 68 компаниями региона. Сегодня были приглашены представители 15 из них – это шефствующие предприятия, участники дуального обучения, а также компании, участвующие в целевой подготовке кадров. 

«В ходе экскурсии по колледжу нашим социальным партнерам была продемонстрирована материально-техническая база учебного заведения. В их числе – ряд кабинетов, оборудованных нами в рамках проекта «Жас маман». В том числе, хочу отметить кабинеты по подготовке токарей. Два года назад у нас в области практически не было таких кадров, на них ощущался острый дефицит. Поэтому в связи со спросом со стороны работодателей мы оборудовали кабинеты и начали готовить такие кадры. Кроме того, были оборудованы кабинеты для подготовки специалистов IT – сферы и нефтегазовой промышленности. Также для гостей сегодняшнего мероприятия мы подготовили тренинг, который направлен на повышение их качеств, как работодателей. И завершится мероприятие заседанием попечительского совета, в ходе которого планируется обсуждение актуальных вопросов подготовки кадров», - рассказала директор колледжа Бакыт Шеркешбаева.  

В целом, на сегодня 138 студентов колледжа проходят практику в 35 компаниях региона. В ходе мероприятия руководство учебного заведения выразило признательность работодателям за сотрудничество и отметило значимость проводимой совместной работы для качественной подготовки кадров и их дальнейшего трудоустройства.

Заместитель руководителя областного управления образования Айнагуль Дюсекенова также присоединилась к словам благодарности в адрес работодателей, при этом, отметив, что в установлении новых деловых связей с компаниями региона большая заслуга принадлежит Палате предпринимателей Атырауской области. 

В завершение мероприятия представителям компаний были вручены благодарственные письма от Министерства просвещения и региональной Палаты предпринимателей.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры