astana-view

Мораторий на проверки, доступное сырье и защита бизнеса. Токаев озвучил важные направления развития предпринимательства

07 Декабря 2022
5581 просмотров

Фото: БОРТ №1

Сегодня Касым-Жомарт Токаев в ходе церемонии награждения победителей президентской премии «Алтын сапа» обозначил основные направления развития предпринимательства. Он также отметил, что сегодня 7 декабря подписал указ о продлении моратория на проверки предприятий микро и малого предпринимательства.

«Исходя из положительных результатов прошлых лет мною принято решение продлить ещё на 1 год мораторий на проверки субъектов микро и малого бизнеса.  Соответствующий указ подписан. Это хороший задел. Мы безусловно продолжим внедрение системных механизмов защиты предпринимателей. Здесь особая роль отводится генеральной прокуратуре, палате "Атамекен" и уполномоченному по защите прав предпринимателей.  В свою очередь, бизнес должен работать добросовестно и неукоснительно соблюдать законодательство. Это крайне важно», - отметил глава государства.

Он также напомнил, что до внедрения института регулирования «с чистого листа» остался один год и дал руководству Нацпалаты соответствующее поручение: «Сегодня правительством проведена масштабная работа по выявлению избыточных требований, препятствующих развитию бизнеса. Уже определено более 6,5 тысяч требований в различных сферах экономики, которые не соответствуют новой регуляторной политики. Теперь правительству совместно с палатой «Атамекен» следует оперативно внести соответствующие изменения в законодательные и нормативно правовые акты. Новые подходы должны заработать на практике с начала 2024 года».

Касым-Жомарт Токаев отметил, что безосновательно-избыточный контроль, уголовное преследование бизнеса недопустимы. Государство проводит постоянную работу в этом направлении.

«В этом году свыше шести тысяч предпринимателей освобождены от незаконных штрафов на общую сумму около 700 миллионов тенге. Отменено 1200 незаконно-наложенных запретительно-ограничительных мер. Важно, что за неправомерные действия в отношении предпринимателей наказано более тысячи должностных лиц. Каждое 6 дело, а это 59 дел, из 312 прекращено за отсутствием уголовного правонарушения», - добавил Президент.

Кроме того, глава государства отметил, что несмотря на то, что в Казахстане создается благоприятная среда для реальной индустриализации и принят специальный закон о промышленной политике от казахстанских производителей продолжают поступать жалобы на недоступность отечественного сырья.

«Крупные горно-металлургические предприятия предпочитают вывозить ресурсы, а не выпускать продукцию следующих переделов. Доступного сырья для казахстанской обрабатывающей промышленности все же недостаточно. Это касается производства кабельной продукции аккумуляторов, алюминиевых изделий и других товаров высокого передела. Правительству следует рассмотреть каждое обращение и принять необходимые системные меры. Подчеркиваю, не ситуативные, а именно системные меры», - поручил Токаев.

Напомним, сегодня в Астане состоялась церемония награждения победителей президентской премии «Алтын сапа».  Лауреатами премии стали 12 компаний. Еще 2 стали победителями специальных премий «Лучший индустриальный проект» и «Лучший инновационный проект».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры