astana-view

Вопросы подготовки кадров для нефтегазохимической отрасли были обсуждены в Атырау

08 Декабря 2022
- Атырауская область
3435 просмотров

На площадке учебного центра «APEC Training Center» состоялся форум на тему «Перспективы развития кадрового резерва для участников Специальной экономической зоны Атырауской области». 

В мероприятии, организатором которого выступило АО «Управляющая компания СЭЗ «НИНТ», приняли участие руководство и члены ОЮЛ «Ассоциация производителей и потребителей нефтегазохимической продукции», представители вузов и колледжей, руководство Палаты предпринимателей Атырауской области.  

Как было отмечено в ходе форума, на сегодня согласно поручению Главы государства утвержден Национальный проект устойчивого развития экономики для улучшения благосостояния  казахстанцев. В нем обозначены пять проектов по развитию нефтегазохимии до 2025 года. Общая их стоимость превышает 9.5 млрд. долларов. 

«Каждый из этих проектов играет значимую роль в закрытии потребностей внутреннего рынка в нефтегазохимической продукции и развитии экспортного потенциала страны. Несомненно, для всех этих проектов нужны кадры, необходимо готовить их уже сейчас. Тот опыт, который есть у нас по переработке нефти и нефтепродуктов, необходимо адаптировать под проекты нефтегазохимии. Здесь хочу отметить наших соседей – Россию, где проекты нефтегазохимии получили мощную государственную поддержку. В частности, правительство РФ приняло ряд документов, позволяющих создавать преференции для производителей и переработчиков отечественного сырья. Эти достижения, которые есть у наших соседей, мы должны перенимать и адаптировать под себя. Также мы должны через площадку нашей Ассоциации, НПП «Атамекен», Министерство энергетики и «Казмунайгаз» добиваться рассмотрения на уровне министерств и ведомств определенных преференций для переработчиков отечественного сырья», - считает генеральный директор ОЮЛ «Ассоциация производителей и потребителей нефтегазохимической продукции» Габит Толкимбаев.

По мнению участников форума, вопрос подготовки кадров для нефтегазохимической отрасли является актуальным не только для региона, но и по республики, в целом. На сегодня здесь есть положительная тенденция. 

«В последние 2-3 года вузы и колледжи страны адаптировали свои учебные программы для подготовки специалистов данной отрасли. Используются программы производственного обучения, дуального обучения. Министерство образования предоставило возможность вузам вносить самостоятельно изменения в академическую программу обучения, привлекать высший инженерный состав к преподаванию и руководству практиками. Наша ассоциация, НПП «Атамекен», «Казэнерджи», «Казмунайгаз» активно сотрудничают с ведущими вузами республики по данному вопросу. Я уверен, что вопросы, которые сегодня вынесены на обсуждение, найдут последующую реализацию путем активной работы всех участников форума», - отметил генеральный директор ОЮЛ «Ассоциация производителей и потребителей нефтегазохимической продукции» Габит Толкимбаев. 

В завершение форума участники объединились во мнении, что Атырау должен стать примером в вопросах качественной подготовки кадров для нефтегазохимической отрасли, учитывая промышленную ориентированность региона.  

«Проведением данного форума организаторы еще раз акцентируют внимание заинтересованных сторон на вопросах подготовки кадров. В своих выступлениях спикеры рассказали об имеющихся потребностях в кадрах, актуальных проблемах в данной сфере и путях их решения. Было поднято много актуальных вопросов, которые будут приняты нами в работу», - резюмировал директор Палаты предпринимателей Атырауской области Нурлан Суюнбаев.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры