astana-view

НПП «Атамекен» инициировала вопрос отмены в России ограничительных мер по вывозу некоторых товаров

09 Декабря 2022
9036 просмотров

Фото: ktrk.kg

В Кыргызстане в преддверии заседания Высшего Евразийского экономического совета начал работу Бишкекский инвестиционный саммит. В мероприятии принимают участие руководители крупнейших компаний, представители общественных и государственных органов Кыргызстана, лидеры международных финансовых институтов и инвестиционных фондов из более чем 20 государств. В состав делегации из Казахстана вошли председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов и заместитель председателя правления Тимур Жаркенов.  

В рамках Бишкекского инвестиционного саммита состоялось 21-ое заседание Президиума Делового совета Евразийского экономического союза.

Раимбек Баталов, выступая с приветственным словом на заседании Президиума Делового совета ЕАЭС, поблагодарил кыргызских коллег за приглашение принять участие в Бишкекском инвестиционном саммите.

«Мы идем уверенными шагами к достижению основных целей Союза – свободному движению товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Вместе с тем, нам необходимо приложить дополнительные усилия для обеспечения полноформатного функционирования ЕАЭС. Поэтому предлагаю устранить все имеющиеся препятствия во взаимной торговле.», - отметил Баталов.

Повестка заседания Президиума Делового совета содержала большой спектр вопросов дальнейшего развития интеграционного объединения.

Так, Палатой инициирован вопрос отмены в России ограничительных мер по вывозу некоторых товаров.

Выступая по данному вопросу, заместитель председателя правления нацпалаты «Атамекен» Тимур Жаркенов отметил, что в марте текущего года в Российская Федерация ввела ряд ограничительных мер по вывозу отдельных видов товаров с территории РФ.

Это коснулось и сельхозтоваров – пшеницы и сахара, запрет на вывоз которых истек в июне и августе текущего года.

А также был введен разрешительный порядок вывоза с территории РФ ряда таких товаров как: сельхозтехника и части к ней, транспортные средства, их части и комплектующие, промышленная продукция, телекоммуникационное оборудование и части к ним, лабораторное, добычное, геолого-разведочное, геофизическое оборудование и части к ним, а также товары медицинского назначения. Срок действия разрешительного порядка вывоза должен был завершиться 31 декабря 2022 года, однако Правительство РФ продлило действие разрешительного порядка еще на год до 31 декабря 2023 года.

По словам Жаркенова, разрешительный порядок на вывоз за пределы РФ некоторых товаров негативно отразился на работе казахстанских предпринимателей, активно работающих на территории России.

«АО «КазСтройСервис» оказывало строительно-монтажные услуги по строительству Амурского газохимического комплекса в Российской Федерации и в 2020-2021 гг. ввезло туда 132 единицы собственной техники. Однако, в июне 2022 года столкнулось с проблемой необходимости получения разрешительных документов на 52 единицы техники и их частей. Компания поэтапно вывозила свои машины и на 11 единиц техники с июня до конца августа получила 49 отказов в вывозе своей же техники от МинПромТорга.  Также имело место «затягивание» рассмотрения заявок компании. В результате вопрос удалось решить лишь после того, как мы вынесли эту проблему на уровень вице-премьеров Жумангарина и Оверчука. Компании все-таки удалось вывезти всю технику», - поделился Жаркенов.

Помимо этого, по словам Жаркенова, предприниматели столкнулись с «абсурдной» ситуацией, когда на ввезенную ранее территорию России и находящуюся в собственности казахстанских компаний технику и оборудование приходится оформлять разрешительные документы, сроки получения которых составляют 2 месяца и более.

Он также отметил, что при вывозе товаров предприниматели сталкиваются с нежеланием российских партнеров в содействии вывоза товаров или оборудования, находящегося на балансе казахстанских компаний, что также значительно затягивает процесс вывоза с территории РФ. То есть российская компания произвела ремонт и дальше не заинтересована подавать заявки на вывоз. В свою очередь, казахстанские компании не могут подавать заявки на портале госорганов РФ из-за отсутствия ЭЦП.

Жаркенов отмечает, что необходимость рассмотрения Постановления Правительства Российской Федерации № 312 в качестве барьера поднималась на различных площадках. Евразийская экономическая комиссия направила окончательное заключение о том, что ПП РФ № 312 является барьером на внутреннем рынке ЕАЭС и информировала о том, что вопрос будет внесен на рассмотрение Коллегии ЕЭК в декабре. Однако в повестках заседаний Коллегии ЕЭК на декабрь данный вопрос отсутствует.

По итогам обсуждения вопроса Членам Делового совета ЕАЭС рекомендовано направить в Евразийскую экономическую комиссию совместное обращение о необходимости отмены в РФ действия разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров на территорию государств-членов ЕАЭС.

А также, Председателю Президиума Делового совета ЕАЭС проработать совместно с Правительством России возможность внесения изменений в Постановление Правительства РФ № 312 и проинформировать о результатах работы Стороны Делового совета ЕАЭС в кратчайшие сроки.

В целом, необходимо отметить, что принятые на очередном заседании Президиума Делового совета ЕАЭС решения внесут свой весомый вклад и придадут новый импульс для дальнейшего развития Союза.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры