astana-view

НПП озвучила проблемы казахстанского бизнеса в ходе встречи с вице-премьером РФ

14 Декабря 2022
6342 просмотров

Заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов поднял проблемы, с которыми отечественные предприниматели сталкиваются при сотрудничестве с Российской Федерацией. Вопросы он озвучил в ходе двусторонней встречи заместителей премьер-министров Казахстана и России Серика Жумангарина и Алексея Оверчука.

Об этих проблемах бизнесмены регулярно сообщают в своих обращениях в Палату предпринимателей:

 - ограничение ввоза на территорию РК из РФ пиломатериалов на автотранспорте;

 - запрет на въезд в РФ водителей перевозчиков, при наличии адмштрафов. 

«Проблема в том, что крайне затруднительно оплачивать штраф в РФ из РК. Кроме того, есть случаи, что даже при оплате штрафа запрещают въезд. И после оплаты затягивается срок снятия с базы нарушений», - рассказал Тимур Жаркенов.

Также он озвучил проблему с требованием РФ технических коридоров в грузовых авто. 

«Пунктов пропуска, оборудованных спецтехникой (рентген), недостаточно или работают они с перебоями. Кроме того, порядком предусмотрено, что достаточно поднять тент, но проверяющие на местах игнорируют и заставляют всё разгружать, что крайне проблематично», – добавил он. 

Представители российской стороны согласились с необходимостью обсуждения и решения проблем.

«НПП не знает всех проблем с РФ. Поэтому мы просим предпринимателей обращаться в Палату в своих регионах, с проблемами своего бизнеса. Не всегда проблемы быстро решаются, но мы сделаем все возможное, чтобы оперативно их решить», – обратился к предпринимателям Тимур Жаркенов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры