astana-view

Комфортная школа: конкурс закупок работ по разработке ПСД объявлен без учета мнения бизнес-сообщества

17 Января 2023
8631 просмотров

НПП «Атамекен» с октября месяца 2022 года активно участвовала в разработке проекта инструкции для проведения проекта по строительству комфортных школ, однако предложения и замечания, вынесенные НПП «Атамекен» в ходе предварительных работ, учтены не были, а квалификационные критерии для разработчиков проектно-сметных документации появились уже в окончательной версии инструкции многомиллиардного проекта, которая не направлялась на обсуждение бизнес-сообществу. Нацпалата не поддерживает принятые решения АО «Samruk-Kazyna Construction» без учета мнения от бизнес-сообщества.

По словам управляющего директора департамента закупок и местного содержания НПП «Атамекен» Руслана Шокаева, проект инструкции, обсуждавшийся с представителями палаты, не содержал квалификационных требований по отбору потенциальных поставщиков на выполнение работ по разработке 35 проектно-сметных документации, которые впоследствии появились в окончательной версии инструкции.

«Нацпалата неоднократно поднимала вопрос по квалификационным критериям к проектным организациям на разработку 35 проектно-сметных документаций, однако, квалификационные критерии в адрес НПП «Атамекен» так и не поступили», – отметил Руслан Шокаев.

Кроме того, по мнению эксперта, сроки исполнения, обозначенные в проекте договора к конкурсной документации, являются не исполнимыми при условии отсутствия готовых проектно-сметных документаций.

Объявление конкурса по выбору подрядчиков на выполнение работ по разработке 35 проектно-сметных документаций опубликовал на своем сайте единый оператор по реализации Национального проекта «Комфортная школа» «Samruk-Kazyna Construction» 12 января 2023 года. Закуп услуг планируется проводить на основании правил закупа «ФНБ «Самрук-Казына», которые также распространяются на все дочерние организации фонда, и инструкции, специально разработанной  в рамках реализации Национального проекта «Комфортная школа» для осуществления «Samruk-Kazyna Construction» закупок комплексных работ по строительству и проектированию средних школ особым порядком.

Необходимо отметить, что инструкция была утверждена 12 января 2023 года решением Правления АО «Samruk-Kazyna Construction», хотя ее окончательная версия не обсуждалась с бизнес-сообществом.

          

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры