astana-view

Предложения от представителя бизнеса

20 Января 2023
- Западно-Казахстанская область
8311 просмотров

Министерство сельского хозяйства инициировало вопрос о необходимости введения запрета на экспорт репчатого лука, и публичное обсуждение предложения ведомства будет продолжаться до 24 января. Предприниматель из Западно-Казахстанской области инициативу ведомства поддерживает частично, однако полный запрет на экспорт считает недальновидным решением.

Анатолий Кан руководит к/х «Жаңа Алем», и по словам предпринимателя, со спросом на лук проблем не возникает. Основная доля реализованного крестьянским хозяйством лука приходится именно на население ЗКО, и лишь 5 % продано К/Х «Жаңа Алем» в другие регионы республики.

Анатолий Георгиевич обращает внимание на данные Бюро национальной статистики, согласно которым в 2022 году урожай лука в стране составил 1,1 млн тонн, при этом казахстанцы ежегодно потребляют в три раза меньше (в среднем 315 тыс. тонн).

«Предложение поступило ввести запрет сроком на 3 месяца, то есть как минимум до 20 апреля 2023 года. Исходя из этого будет употреблено до данного срока около 80 тысяч тонн, а остальные 70 тысяч тонн фермеры должны будут выкинуть на свалку. При всем этом нужно учесть, что до середины апреля очень сложно сохранить данный овощ в связи с весенним потеплением, а для юга эта проблема ещё более актуальнее. С 15 апреля по 1 мая уже появляется свежий урожай, выращенный в соседних регионах», — отмечает Анатолий Кан.

У предпринимателя есть свое видение решения вопроса с экспортом репчатого лука:

1) срок действия запрета определить до 20 марта. Тогда стоимость не поднимется, производители успеют реализовать остаток урожая в период с 20 марта по 15 апреля;
2) ввести пошлину на вывоз лука за пределы республики в размере 30-40 тенге на 1кг продукта до 10 апреля 2023 года. Средства, полученные от сбора пошлины, передать филиалам СПК «Aqjaiyq» для распределения их между субъектами бизнеса на закуп нового урожая лука для дальнейшей стабилизации цены.

«Таким образом, в Казахстане удастся сдержать цену лука, а производители успеют реализовать весь выращенный и сохранённый урожай. Деньги от пошлины пойдут в помощь тем же крестьянам», — поделился размышлениями Анатолий Кан.

Напомним, что публичное обсуждение проекта приказа МСХ РК «О введении запрета на вывоз отдельных товаров с территории Республики Казахстан» ведется на портале egov.kz «Открытые НПА». Авторизованные пользователи могут оставлять к проекту свои рекомендации, замечания, пожелания.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры