astana-view

Нереализованные в течение года проекты строительства в рамках госзаказа будут пересчитываться

27 Января 2023
5391 просмотров

Фото: inbusiness.kz

Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития о внесении соответствующих изменений направлен на государственную регистрацию в органы юстиции.

Подрядные организации нередко обращаются в Национальную палату предпринимателей «Атамекен» при реализации бюджетных инвестиционных проектов.

Одной из проблем реализации проектов строительства, финансируемых из средств бюджета, является неактуальность и несоответствие предусмотренных в проектно-сметной документации (ПСД) расценок на строительные ресурсы, рыночным на момент ее реализации.

По словам заместителя директора департамента строительства и земельных отношений НПП «Атамекен» Ансара Сейсекеева, причинами проблемы является действующая система бюджетного планирования проектов строительства на 3 года, к которой привязан срок действия ПСД, не обеспечивающая ее своевременную реализацию.

«К примеру, ПСД получила положительное заключение экспертизы в 2019 году, а конкурс на строительно-монтажные работы (СМР) заказчиком проведен только в 2022 году, соответственно, сам проект реализуется в 2023-2024 годах, что, приводит к фактическому удорожанию проекта в связи с изменениями цен на строительные материалы, машины-механизмы, оборудования и заработные платы и соответственно, требует последующей корректировки ПСД», - поделился спикер.

Решение проблемы бизнес-сообщество видело в установлении требования для заказчиков по пересмотру сметной части ПСД в случае отсутствия его реализации по истечении одного года действия.

В результате многочисленных обсуждений проблемы и путей ее решения с представителями госорганов, министерство индустрии и инфраструктурного развития утвердило приказ о внесении изменений в Правила утверждения проектов (технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации), предназначенных для строительства объектов за счет бюджетных средств и иных форм государственных инвестиций.

Внесенные изменения предусматривают, что «Сметный раздел проектно-сметной документации, по которой по истечении более одного года с момента ее утверждения не проведены конкурсные процедуры и не предусмотрено финансирование на реализацию, в соответствии с утвержденными в проектно-сметной документации суммами и графиком финансирования, подлежит корректировке, без изменения проектных решений».

«Принятие указанных изменений – один из шагов к решению проблем подрядных организаций, возникающих при реализации бюджетных инвестиционных проектов. От лица бизнеса сферы строительства Нацпалата «Атамекен» выражает благодарность государственным органам за оказываемую поддержку бизнес-сообществу и надеется, что и другие предлагаемые бизнесом поправки будут поддержаны», - добавил Ансар Сейсекеев.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры