astana-view

«Комфортная школа» – системное решение проблемы трехсменных школ

27 Января 2023
10644 просмотров

Фото: loveopium.ru

Проект реализуется в рамках концепции «слышащего государства», инициированной президентом Касым-Жомартом Токаевым, а также в целях углубления диалога с отечественным бизнесом.

«Комфортная школа» - проект, который направлен на ликвидацию аварийных объектов, трехсменного обучения и дефицита ученических мест в организациях среднего образования. Благодаря реализации данного Национального проекта в республике будет создано свыше 800 тыс. ученических мест, отвечающих всем современным требованиям.

«В целом наблюдается прогнозный дефицит около 800 тыс. ученических мест. Для этих целей государством будет выделено 2,1 трлн тенге на строительства 401 школ с повышенными комфортными условиями для учащихся, которые будут построены как в городах, так и в самых удаленных населенных пунктах. Строительство школ - системное решение проблемы нехватки ученических мест», – отметили в Палате предпринимателей.

НПП «Атамекен» вовлечена в работу по реализации проекта, который позволит углубить диалог с отечественным бизнесом, так как концептуальными отличиями новых комфортных школ станут соблюдение единого стандарта строительства, максимальное привлечение отечественных производителей при реализации проекта, обеспечение шаговой доступности, повышенные меры безопасности детей, применение строительных материалов и оборудования казахстанского производства.

«Уникальность проекта также заключается в том, что по проекту будет предусмотрены в зависимости от мощности вместо одного спортзала до 4-х, планировка здания, современная мебель, специализированные кабинеты STEM, физики, химии, биологии, робототехники», – добавили в НПП.

На период строительства школ будет функционировать информационная система для мониторинга хода строительства, интерактивная карта с функцией видеотрансляции и фотоотчетов строительных площадок.

Все эти меры приведут к обеспечению детей необходимым количеством ученических мест, сокращению дистанции между городом и сельской местностью, а также позволят создать к 2025 году более 100 тысяч рабочих мест за счет строительства объектов образования.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры