astana-view

Около 300 кызылординских фермеров в начале года остались без субсидий

27 Января 2023
- Кызылординская область
5834 просмотров

Портал GOSAGRO.KZ, который по словам министерства сельского хозяйства РК должен был «подключиться в январе», до сих пор не работает, а портал Qoldau.kz прекратил работу. В результате около 300 предпринимателей из сферы сельского хозяйства не могут получить от государства субсидии на процентные ставки за январь и февраль.

Данный вопрос был рассмотрен на заседании комитета агропромышленного комплекса при Палате предпринимателей Кызылординской области.

Предпринимателям был выдан кредит по ставке около 20%, в рамках государственных программ «Сыбага» и «Агробизнес». Из них 6% выплачивались предпринимателем, а остальная часть субсидировалась государством. Однако портал GOSAGRO.KZ, внедренный Министерством сельского хозяйства РК, до сих пор не работает. В связи с этим предприниматели не могут получить субсидии за январь-февраль и вынуждены выплачивать кредиты по 20%.

«Мы должны выплатить кредит в феврале, иначе окажемся «в черном списке». Где нам взять деньги на высокие проценты? Как мы можем реализовать исхудалый скот, который еле пережил зиму? Наверно нужно подумать и о фермерах? Это же мы обеспечиваем продовольственную безопасность государства», – сказал председатель крестьянского хозяйства «Сыр сыйы» Нурлан Биманов.

Руководители ответственных государственных органов области также осведомлены о проблеме единой государственной информационной системы субсидирования. По их словам, им с прошлого года было внесено более 30 предложений в министерство.

«Проблема есть. О проблеме было сообщено и разработчикам программы и министерству. Мы предложили работать с Qoldau.kz, пока новая информационная система полностью не будет подключена. Однако вопрос до сих пор не решен», – сообщил заместитель руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений Галым Баимбетов.

В свою очередь руководители кредитных товариществ отметили, что фермеры добросовестно исполняют свои обязательства и если не решить проблему сейчас, то фермеры окажутся в затруднительном положении.

«Это искусственно созданная проблема. Прекратив работу действующей платформы, они внедрили в закон программу, которая была сырой, не изученной и не подключенной. Теперь что случилось, то и случилось. Сказать фермерам «подготовить свои средства к определенному времени» тоже не можем, так как до сих пор даже неизвестно, когда подключится портал. Никто не может нам дать конкретный ответ на этот вопрос. 186 заемщикам, получившим кредит через наше кредитное товарищество, нужно 300 млн тенге субсидий. Это означает, если портал не подключится, то эти 300 млн тенге фермеры будут оплачивать со своих карманов», – сообщил председатель ТОО «Кредитное товарищество «Сырдария-1» Алмат Абдуллаев.

Руководитель кредитного товарищества, в качестве выхода из сложившейся ситуации, предлагает пока подавать заявки в бумажном варианте.

«По имеющимся у нас сведениям по республике, только за январь предприниматели не могут получить субсидии на ставку вознаграждения на сумму около млрд тенге. На субсидии на ставку вознаграждения, по сравнению с другими субсидиями, срок подачи заявки не конкретизируется, то есть заявки осуществляются по мере поступления оплаты по долгам в течении года. Мы направили письмо в Правительство о том, что сейчас такая проблема имеет место», – сообщила эксперт департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП «Атамекен» Жулдызай Аубакирова.

Заместитель директора департамента развития оказания государственных услуг и цифровизации агропромышленного комплекса министерства сельского хозяйства РК Алем Джумабеков не смог ничего сказать, кроме того, что «портал будет подключен с 1 февраля».

На заседании Комитета предприниматели указали представителю министерства на недостатки нового портала, а также административные барьеры, просили внести изменения. Также, высказали и другие предложения по механизмам государственной поддержки.

В конце заседания заместитель директора Палаты предпринимателей Гаухар Елеусинова сообщила, что для решения проблемы будут работать с соответствующими государственными органами.

В мероприятии приняли участие заместитель директора Палаты предпринимателей Гаухар Елеусинова, члены комитета, представители НПП «Атамекен», министерства сельского хозяйства РК, областного управления сельского хозяйства и земельных отношений, кредитных товариществ и сельскохозяйственные товаропроизводители.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры