astana-view

Предприниматели обсудили вопросы развития сектора ГМК и подвели итоги заседания СОП

27 Января 2023
7368 просмотров

Итоги заседания Совета отечественных предпринимателей, вопросы налогообложения, обеспечения казахстанских переработчиков металлами и план работы Комитета на 2023 год обсудили на заседании Комитета геологической отрасли, горнорудной, угледобывающей и металлургической промышленности Президиума НПП РК «Атамекен».

Председатель Республиканского союза промышленников вторичной металлургии Владимир Дворецкий и заместитель председателя ОЮЛ в форме ассоциации «Саморегулируемая организация заготовителей и переработчиков лома цветных и черных металлов Казахстана»Владимир Лик подняли проблемы заготовителей лома черных и цветных металлов.

По словам Владимира Дворецкого, запрет на экспорт лома, не урегулирован нормативными актами и приводит к убыткам предприятий, занятых в этой сфере и представляющих средний и малый бизнес. А ломозаготовители сталкиваются с несвоевременной оплатой за поставки лома металлургическими предприятиями, нехваткой вагонов.

Еще один вопрос – обеспечение казахстанских переработчиков металлами. Сегодня предприятия ГМК, являющиеся производителями металлов, заключают добровольные трехсторонние соглашения по обеспечению отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности в соответствии с действующим порядком, регламентированным статьей 60 Закона РК «О промышленной политике».

МИИР РК разработал пакет поправок в Кодекс РК «О недрах и недропользовании» и в Закон РК «О промышленной политике», которые предусматривают ответственность предприятий ГМК в виде досрочного прекращения действия контракта на недропользование, а по лицензиям на добычу твердых полезных ископаемых — уплаты неустойки за неисполнение обязательств.

«Мы считаем, что обязательства сторон, условия их исполнения и прочее должны регулироваться сторонами на договорной основе. Такой была изначальная концепция, которую поддержали недропользователи при разработке Закона РК «О промышленной политике». Многие предприятия уже заключили соглашения на добровольных началах, такую практику необходимо расширять», – отметил заместитель исполнительного директора АГМП Ербол Закариянов.

Члены комитета предложили повторно обсудить с госорганами данный вопрос.

Также был рассмотрен вопрос о подготовке нового Налогового кодекса. Заместитель исполнительного директора АГМП Максим Кононов предложил определить порядок налогообложения операций по переработке техногенных минеральных образований, стимулирующий такую деятельность и пересмотреть раздел Налогового кодекса по международному налогообложению. Также внести изменения в положения, касающиеся налогообложения дивидендов, в том числе отмены запрета на самостоятельное применение положений Конвенций об избежании двойного налогообложения, пересмотреть практику налогового администрирования по ряду направлений.

В рамках заседания комитета были подведены итоги заседания Совета отечественных предпринимателей, прошедшего в начале января под председательством премьер-министра Алихана Смаилова и посвященного вопросам ГМК. Председатель комитета Николай Радостовец отметил, что особое внимание на Совете было отведено вопросам стратегического развития ГМК, экологического и налогового законодательства. По каждому проблемному вопросу подготовлена дорожная карта.

«Мы провели большую подготовительную работу к Совету. В течение 3 месяцев совместно с госорганами обсуждались проблемные вопросы отрасли, и почти половина их была решена еще до проведения заседания СОП», – рассказал Николай Радостовец.

В рамках Совета предприниматели предложили закрепить в Системе государственного планирования общенациональный приоритет — «Развитие недр, как драйвер экономического роста и повышения благосостояния народа Казахстана», а также разработать стратегию развития ГМК для определения четких ориентиров развития отрасли. Также на СОП обсуждались сдерживающие факторы, ограничивающие инвестиционный потенциал ГМК: нестабильность системы налогообложения недропользователей, длительные процедуры согласования с госорганами. Было предложено ввести принцип «единого окна» во взаимодействии госорганов с недропользователями, оптимизировав и сократив процедуры согласования проектных и других документов.

Помимо этого, на СОП был инициирован вопрос пересмотра методики расчета коэффициента налоговой нагрузки. В частности, было отмечено, что, при расчёте на базе используемых в настоящее время Министерством финансов РК правил, налоговая нагрузка в ГМК составляет 8-9%. Однако, если делать расчет на основании общепризнанной в мире методики Всемирного банка, которая предполагает в качестве исходных данных для расчета коэффициента налоговой нагрузки применять соотношение выплаченных государству налогов к прибыли компаний до налогообложения, то налоговая нагрузка на предприятия ГМК Казахстана составляет 40-45%, тем самым кратно отличаясь от цифр Минфина.

Вместе с тем, в ходе заседания СОП Премьер-Министр поддержал предложение бизнеса  посветить очередное заседание СОП проблемным вопросам в сфере науки и подготовки кадров.

По словам председателя Комитета, формат СОП показал свою эффективность, и имеется намерение продолжить взаимодействие с Правительством в рамках данной площадки. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры