astana-view

25 предприятий Костанайской области совместно с Палатой предпринимателей обсудили новые формы сотрудничества

31 Января 2023
- Костанайская область
4780 просмотров

В учебном заведении КИнЭУ им. Дулатова состоялся круглый стол посвященный теме «Обеспечения повышения качества образовательных специалистов в соответствии с современными казахстанскими и мировыми требованиями». 

В мероприятии приняло участие более 25 предприятий области, где каждый представитель высказался о проблеме кадрового рекрутинга. 

Специалист кадровой службы ТОО «Аян-озат» Нелля Петрович отметила, что предприятие не такое крупное на фоне остальных, но и здесь чувствуется острая нехватка кадров. Недостаточно не только представителей рабочих специальностей, но и ветеринаров, технологов, инженеров, IT-специалистов. 

Основная проблема заключается в отсутствии взаимосвязи между ВУЗами и крупными предприятиями, что и создает кадровый голод в регионе. Учебным заведениям необходимо ориентироваться на реальные потребности рынка труда.

Коммуникация между учебным и деловым сообществами является неотъемлемой частью как учебного, так и бизнес-процессов.

Независимо от того, что ВУЗы регионов выпускают большое количество различных специалистов, рабочие места на предприятиях пустуют. Тем временем как в соседних регионах идет конкурс на каждое вакантное место. 

На сегодняшний день перед нами стоит цель работать на опережение и готовить специалистов, в том числе и узкого профиля, с запасом, чтобы обеспечить производство. Для этого товаропроизводителям необходимо обращать внимание на студентов еще на 1-2 курсе. Мотивацией для студента будет полная оплата обучения, стипендия, возможность прохождения практики на предприятии и дуальное обучение. Бизнес  в этом случае будет иметь возможность повлиять на учебный процесс, ввести такие дисциплины и практики, которые сформируют будущих выпускников под текущие реалии отрасли. Таким образом, предприятия получат действительно квалифицированные кадры, которые не придется переучивать и тратить на это немалые деньги и время. – считает заведующая кафедрой «Стандартизации и пищевых технологий» Гайния Есеева.   

Директор Палаты предпринимателей Костанайской области Данияр Кузенбаев отмечает, что сотрудничество вузов с бизнесом - это новая реальность, которая в перспективе будет все активнее развиваться, помогая меняться системе образования.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры