astana-view

В Шымкенте состоялся открытый диалог бизнеса с Антикором

31 Января 2023
- г. Шымкент
4352 просмотров

На встречу с руководством Антикора, инициированную на площадке Палаты предпринимателей, пришло довольно много субъектов бизнеса, в том числе и индивидуальные предприниматели. Они задали интересующие вопросы первому заместителю руководителя Антикоррупционной службы города Жандосу Жумабаеву.

Руководитель «Казахско-Турецкой ассоциации КАТКА» Динмухаммед Зиятбеков поднял тему визы «бизнес-иммигрант» С5. Этот вопрос был положительно решен в 2021 году, после того как был рассмотрен Советом по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Ранее местные налоговые органы подали иски в суд на 16 компаний с иностранным участием о признании государственной регистрации их как юридических лиц недействительной и отмены данной регистрации. Предметом иска стал факт отсутствия у них визы «бизнес-иммигрант» категории «С5».

«Из 303 компаний с иностранным участием, работающих в Шымкенте, налоговые органы почему-то подают в суд только на 16 из них. Каким образом выбор пал именно на них – неизвестно. Все эти предприятия, в отношении которых были поданы иски, существуют не один год. Каждый из них создал  целые заводы, организовал бизнес, новые рабочие места, оплачивал налоги и имел контракты по поставке многомилионного оборудования с ближнего и дальнего зарубежья. И теперь все они на грани закрытия из-за колизии в законодательстве, когда один закон требует наличие визы, другой – нет», - отмечает Динмухаммед Зиятбеков.

По его словам, предвидя, какому риску подвергается инвестиционный имидж региона и в целом международные отношения, его ассоциация в 2021 году обратилась за помощью в Палату предпринимателей города Шымкент, которая потом вынесла проблему на выездное совещание с участием судей и налоговых органов. Основным доводом на данном заседании было то, что отсутствие визы «С5» не может служить основанием для признания регистрации юридического лица недействительной. В результате налоговики отозвали иски.  

Но ненадолго. Новая волна началась несколько месяцев назад. В октябре 2022 года  налоговые органы города Шымкент снова спускают директиву своим территориальным подразделениям: принять меры в отношении компаний, которые не имеют визы С5. И снова налоговики, опять же выборочно, начали вовлекать предприятия с иностранным участием в орбиту судебного разбирательства.

«По логике, если страны имеют безвизовый режим с нашим государством, то почему у нас от граждан этих стран требуют визу С5? Речь идет не только о гражданах Турции, но и всех стран ЕврАзЭС. Вы ж понимаете, что отмена государственной регистрации только одной компании повлечет за собой признание сделок недействительными по всем контрагентам и доначисление немалых сумм налогов. Кроме того, есть риск возникновения данной проблемы в отношении инвесторов и других иностранных государств», - подчеркнул председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Мелес Сейтжанов.  

Предприниматели рассказали, что одному гражданину Узбекистана, который приехал в Шымкент и хотел оформить визу «бизнес-иммигрант», в миграции отказали, сказав, что виза С5 не нужна. Какое-то выборочное применение закона, недоумевают предприниматели.

«Я считаю, что это грубейшее допущение коорупционных рисков. Закон должен быть един для всех», - отметил  Жандос Жумабаев.

Много нареканий среди предпринимателей, занятых в строительной сфере, вызывает непрозрачность Генплана и планов детальной планировки города.

«Чем это чревато? Проектировщик, к примеру, проектирует строительный объект, а когда приходит время подписывать акт ввода объекта в эксплуатацию, владельцу говорят: извините, здесь по Генплану будет построен 9-этажный дом или, к примеру, разбит сквер. Откуда ему знать об этом? Объекты, построенные в соответствии с целевым назначением земельного участка, нельзя узаконить в случае их несоответствия ПДП. Невозможны также реконструкция, расширение или изменение целевого назначения существующих объектов», - рассказал предприниматель, член Регсовета Ойрат Мамиров.

По его словам, сейчас идет корректировка Генерального плана города Шымкент. При этом разработчиками не учитываются уже построенные объекты, строящиеся или запланированные и запроектированные проекты, которые уже прошли строительную экспертизу.

На встрече предприниматели также озвучили проблемы в сфере земельных отношений, фармацевтической отрасли, коррупционные риски в сфере реализации ГСМ.

Первый заместитель руководителя Антикора напомнил, что главным приоритетом работы Антикоррупционной службы является именно защита бизнеса, в том числе от незаконного вмешательства государственных структур.

«Антикоррупционной службой совместно с Палатой предпринимателей г. Шымкент  создана специальная мобильная группа - с целью защиты бизнеса и оперативного реагирования на незаконное вмешательство. В состав мобильной группы вошли заместитель акима города, районные акимы, сотрудники Антикора, Палаты предпринимателей, представители Департаментов по регулированию естественных монополий и по защите конкуренции, ассоциации предпринимателей, юрисконсульты и общественность, - отметил Жандос Жумабаев.

По его словам, мобильная группа будет оказывать бесплатную информационно-консультационную поддержку, принимать заявления и жалобы, предложения и отклики, незамедлительно реагировать на телефонные сообщения о случаях воспрепятствования предпринимательской деятельности.  В случае административного давления или создания бюрократических препонов при реализации инвестпроектов предприниматели всегда могут обратиться за защитой своих прав и интересов в Антикоррупционную службу города.

По итогам встречи руководство агентства отметило, что все озвученные проблемы взяты на карандаш, все они будут более тщательно изучены и в рамках компетенций антикора будет оказано максимальное содействие для их решения. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры