astana-view

ПРООН и «Атамекен» внедряют ВИЭ на фермерских хозяйствах страны

03 Февраля 2023
6451 просмотров

Проект по вводу возобновляемых источников энергии и влагосберегающих технологий на малых фермерских хозяйствах реализуется Правительством Республики Казахстан, Программой развития ООН и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» при финансовой поддержке Японии.

До 9 ноября 2022 года, завершения срока подачи заявок, о своем желании принять участие в проекте заявили 36 казахстанских фермеров. Сбор заявок осуществлялся на основе заинтересованности, отраженных в анкетах участников, а также соответствия фермерских хозяйств критериям, определенным проектом ПРООН. Заявки также отбирались онлайн, на сайте НПП «Атамекен». 

Заявки подали по 10 направлениям: коневодству, мясному животноводству, птицеводству и овцеводству, овощеводству, выращиванию лекарственных трав и ягод, рыбному хозяйству, молочному животноводству, переработке молока.

Помимо этого, осенью текущего года представители ПРООН совместно с НПП «Атамекен» и представителем JICA (Japan International Cooperation Agency) посетили регионы Казахстана для ознакомления с крестьянскими хозяйствами, которые хотят принять участие в проекте.

«Реализацию проекта мы обсуждали с потенциальными участниками и  представителями акиматов, непосредственно на местах, выезжали на фермы и в теплицы по регионам. Такие выездные встречи давали понимание реальной картины и потенциала бизнеса каждого фермера», – рассказал директор Департамента АПК и пищевой промышленности НПП «Атамекен» Ербол Есенеев.

По итогам оценки природно-климатических и географических зон, ожидаемого мультипликативного эффекта от проекта, а также после консультаций и согласования с партнерами проекта были определены критерии и количество проектов в разрезе регионов. Наибольшее количество баллов набрали предприниматели Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей. А именно: КХ «Ардағым», КХ «Болашақ», КХ «Ынтымақ»,  ТОО «Қаратомар», ИП «Сухова В.П»,  КХ «Дон», СПК «Фермеры Чилика», ТОО «Азия Голд»,  ИП «Поспелов», ТОО «Шығыс Универсал».

«По словам фермеров, они бы и хотели внедрять «зеленые» технологии на территории своих хозяйств, но пока это довольно дорогое удовольствие. Поэтому проект нацелен оказать значительную поддержку в данной области. В частности, на выбранных фермах будут установлены водосберегающие установки, солнечные панели. Кроме того, все фермеры отметили реальную угрозу засух, которая случается все чаще и чаще по всему Казахстану, в результате чего фермеры терпят убытки. По завершению проекта данные фермы смогут стать показательными и образовательными площадками для обмена опытом с соседними крестьянскими хозяйствами». Мы специально договорились с фермерами об обязательном распространении своего опыта использования оборудования и технологий», – отметил менеджер проекта Программы развития ООН Саулет Сакенов.

Ожидается, что данная инициатива не только поможет повысить производительность, но будет способствовать снижению нагрузки на окружающую среду. В частности, планируется продемонстрировать новые технологии в области возобновляемых источников энергии, цифровизации для использования воды и надлежащей борьбы с засухой, которые можно внедрить на большинстве фермерских хозяйств.

Япония выступила крупнейшим партнером ПРООН на следующем этапе реализации глобальной инициативы «Климатическое обещание: от обещания к действию». В рамках реализации правительством Японии выделены средства Казахстану для выполнения национальных климатических обязательств. Новый проект по внедрению климатически оптимизированных агротехнологий нацелен на поддержку фермеров в регионах Казахстана, а также пилотирование решений по использованию возобновляемых источников энергии (ветровой и солнечной) с применением цифрового мониторинга в сельскохозяйственном производстве.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры