astana-view

Об изменениях в налоговом законодательстве рассказали предпринимателям Востока

06 Февраля 2023
- Восточно-Казахстанская область
2840 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области прошел вебинар для субъектов бизнеса и бухгалтеров предприятий. Руководители управлений Департамента государственных доходов (ДГД) рассказали об изменениях в налоговом законодательстве Казахстана, вступивших в силу с 2023 года.

 

Представители ДГД ВКО на площадке Региональной Палаты предпринимателей ознакомили участников внешнеэкономической деятельности с изменениями налогового законодательства, которые внесены в Кодекс о налогах и других обязательных платежах в бюджет двумя отдельными законами, принятыми в 2022 году и вступившими в силу с 1 января текущего года. В вебинаре приняли участие 75 представителей субъектов бизнеса из всех городов и районов Восточно-Казахстанской области, директора филиалов ПП ВКО.

Руководитель управления разъяснительной работы ДГД по ВКО Гульмира Сабралимова осветила наиболее значимые изменения в налоговом законодательстве, в том числе по применению специальных налоговых режимов, а также напомнила о всеобщем декларировании и цифровых новшествах от Комитета госдоходов МФ РК.

В части налогообложения внесены изменения по уравниванию ставки ИПН 10% по всем видам доходов, в том числе по дивидендам. С 1 января 2023 года не облагаются налогом дивиденды, полученные от юридического лица-резидента за календарный год в пределах 30 000 МРП. Увеличена ставка платы за цифровой майнинг, которая зависит от стоимости 1 кВт/час электрической электроэнергии. Предусмотрено декларирование физическими лицами денег на расчетных счетах в иностранных банках свыше 2000 МРП. Предусмотрена новая ставка платы за спутниковую связь с применением негеостационарных спутников в размере 1 МРП. Увеличена до 30 МРП ставка сбора для международных перевозчиков пассажиров и грузов за въезд, выезд и транзит по территории Казахстана.

В части применения специальных налоговых режимов (СНР) с 1 января текущего года до 1 января 2025 года для розничного налога в сфере общественного питания сохраняется СНР по ставке 6%. Внесены изменения по ограничению видов деятельности при применении СНР для субъектов малого бизнеса и для плательщиков Единого совокупного платежа (ЕСП), предоставляющих маркетинговые услуги, аренду и эксплуатацию торговых рынков, сдачу в субаренду торговых объектов и др.

«С 1 января индивидуальные предприниматели, применяющие СНР на основе упрощенной декларации, вправе использовать функционалы мобильного приложения для выдачи чеков», – рассказала еще об одном важном новшестве Гульмира Сабралимова.

Поправками предусмотрено введение ограничений по осуществлению деятельности в рамках уплаты ЕСП по аналогии с СНР. Ожидаемым изменением стало введение единого платежа в размере 20% от зарплаты работников, который работодатели могут использовать в добровольном порядке.

«По результатам камерального контроля в случае выявления нарушений с высокой и средней степенью риска будет выставляться уведомление, по нарушениям с низкой степенью риска – извещение о нарушениях с приложением описания выявленных нарушений и их степени риска. При неисполнении в установленный срок и (или) признании неисполненным уведомления органы государственных доходов производят ограничение выписки ЭСФ. В период ограничения ЭСФ выписывается на бумажном носителе и впоследствии вводится в информационную систему», – разъяснила Гульмира Сабралимова.

Руководитель управления косвенных налогов ДГД ВКО Асхат Жибитаев ознакомил налогоплательщиков с основными изменениями и дополнениями по НДС и акцизам. Так, речь шла о вопросах регистрационного учета и сроков возврата НДС, о перечне освобожденных оборотов и импорта, об определении размера зачетной стороны.

«Статьей 411 Налогового кодекса расширен круг лиц, имеющих право на дополнительный зачет по НДС, а именно добавлены такие виды деятельности, как промысловое рыболовство, производство дрожжей, шоколада, сахаристых кондитерских изделий, печенья и мучных кондитерских изделий длительного хранения, сахара», – перечислил Асхат Жибитаев.

Представитель ДГД напомнил, что производители, импортеры, недропользователи и поставщики при реализации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ) и каменного угля обязаны выписывать электронные счета-фактуры (ЭСФ), за исключением розничной реализации конечному потребителю. При этом сроки выписки ЭСФ по требованию покупателя сокращены до 180 календарных дней.

Руководитель управления администрирования НДС в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Руслан Нурлыбеков акцентировал внимание на изменениях по НДС и оформлению сопроводительных накладных на товар (СНТ) в рамках ЕАЭС.

«С 10 февраля 2023 года вводится обязательное оформление СНТ при импорте и экспорте зерна и отдельных видов зерновых культур – таких, как пшеница, семена подсолнечника, горох, рожь, а также круп, муки пшеничной, семян кормовых растений, ввозимых на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС. Весь перечень представлен 56 кодами ТН ВЭД ЕАЭС», – сообщил Руслан Нурлыбеков.

Представитель ДГД отметил, что с 1 апреля текущего года планируется введение обязательного оформления СНТ по таким товарам, как биотопливо, этиловый спирт, алкогольная продукция, отдельные виды нефтепродуктов и др. При вступлении в силу данного изменения предусмотрена административная ответственность за непредставление СНТ и несоответствие сведений в СНТ фактически перевозимому грузу.

За дополнительной информацией касательно изменений, внесенных в налоговое законодательство, предприниматели ВКО могут обращаться в Департамент государственных доходов по ВО по тел. 8 (7232) 700-459, контакт-центр 1414 (доб. 3).

В случае возникновения правовых споров с сотрудниками органов государственных доходов обращайтесь в отдел по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров Палаты предпринимателей ВКО по тел. 8 (7232) 742-103, а также напрямую к представителю бизнес-омбудсмена в ВКО по тел. 8-705-521-66-62 (Алия Орумбековна Мукашева).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры